Вице-премьер Илья Клебанов прибыл с визитом в Тбилиси, где начинаются его переговоры с руководством Грузии по поводу вывода из республики российских военных баз. Клебанов будет вести переговоры в том числе с президентом республики Эдуардом Шеварднадзе.

Корреспондент НТВ передает, что пока позиции России и Грузии в вопросе о выводе баз не согласованы: в Москве считают, что на вывод нужно 15 лет, а в Тбилиси заявляют, что готовы ждать максимум три года. Члены российской делегации перед началом визита объявили, что уже передали грузинским властям техническое обоснование, где говорится, почему срок вывода надо продлить.

В частности, по словам Ильи Клебанова, на вывод нужно много денег √ более 4 миллиардов рублей, а кроме того, в России еще не построены базы для приема выводимой из Грузии техники. Однако, как заявил в понедельник Эдуард Шеварднадзе, о том, чтобы оставить базы еще на 15 лет, "не может идти и речь".

Сейчас в Грузии расположены три российские базы: в Вазиани, Батуми и Ахалакске. Первая база уже практически полностью выведена из республики, а 15 лет, по плану, требуется для вывода двух других. При этом, как передает BBC, батумская и ахалакская база находятся в районах Грузии, не до конца контролируемых центральными властями, а против вывода базы из Ахалакска протестуют 200 тысяч армян, "компактно живущих в ее районе".

Договор о выводе баз был подписан в 1998 году, и в нем речь шла о том, что на весь процесс понадобится примерно 2-3 года.