Островное тихоокеанское государство Науру, известное в первую очередь тем, что торгует "признаниями независимости" - в частности, Абхазии и Южной Осетии, избрало во вторник нового президента, им стал 39-летний Спрент Дабвидо
Wikipedia.org

Островное тихоокеанское государство Науру, известное в первую очередь тем, что торгует "признаниями независимости" - в частности, Абхазии и Южной Осетии, избрало во вторник нового президента, им стал 39-летний Спрент Дабвидо. Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Australian Broadcasting Corporation (ABC), это уже третий президент в республике за очень короткое время.

Десятого ноября президент Науру Маркус Стивен, при котором республика признала независимость Абхазии, подал в отставку после обвинений в коррупции при торговле гуано (ценное удобрение), составляющего основную статью доходов страны. По версии оппозиции, он якобы вымогал у покупателя из Таиланда взятки за продажу 25 тысяч кубических метров удобрения.

После отставки Стивена главой Науру парламент страны избрал Фредди Питчера, бывшего министра торговли, промышленности и окружающей среды. Однако спустя шесть дней парламентарии выразили ему вотум недоверия. За смещение Питчера проголосовали девять депутатов 18-местного парламента, против - восемь. За свой недолгий срок президентства Питчер успел выразить поддержку своему предшественнику Стивену, отметив, что никаких доказательств причастности последнего к коррупции нет.

Избранный во вторник новый президент Науру Дабвидо ранее был министром телекоммуникаций страны.

В Науру президент является главой государства, а также председателем правительства, однако члены законодательного собрания имеют право выразить ему вотум недоверия, после чего тот вынужден будет уйти в отставку.

В 2007 году Стивен стал президентом Науру после того, как парламент страны проголосовал за вынесение вотума недоверия предыдущему президенту Людвигу Скотти.