Неизвестные экстремисты напомнили сегодня любителям ночной жизни Бейрута о строгом мусульманском посте в месяц рамадан
RTV International

Неизвестные экстремисты напомнили сегодня любителям ночной жизни Бейрута о строгом мусульманском посте в месяц рамадан. Ранним утром они обстреляли из гранатометов ночной клуб на площади Риада Сольха в центре столицы. Получили ранения, как минимум, шесть человек, нанесен материальный ущерб. Нападавшие скрылись, полиция ведет расследование.

Этот инцидент стал первым за многие годы проявлением религиозной нетерпимости в Ливане, где издавна бок о бок проживают общины мусульман и христиан.

Наблюдатели в Бейруте связывают нападение на ночной клуб с попытками противников национального согласия сорвать наметившуюся политическую разрядку между правительством и оппозицией. Так, на прошлой неделе поблизости от казарм жандармерии в суннитских кварталах Бейрута неизвестные взорвали бомбы.

Политические разногласия и социальная напряженность усилились в стране после окончания 34-дневного конфликта между радикальной организацией "Хизбаллах" и Израилем. Лидер христианской оппозиции генерал Мишель Аун, вступивший в союз с "Хизбаллах" и просирийскими партиями, добивается ухода в отставку кабинета Фуада ас-Синьоры и создания правительства национального единства.