Канада отвергает претензии России на расположенный в Арктике хребет Ломоносова и намерена доказать, что он является частью канадской территории
Вести
 
 
 
Канада намерена подать соответствующую заявку на расширение национального сегмента континентального шельфа в Арктике в комиссию ООН по морскому праву в течение двух-трех лет
Вести
 
 
 
В ходе работ полярники опустились на батискафе на океаническое дно в районе Северного полюса, взяли пробы грунта и установили там российский флаг
Вести

Канада отвергает претензии России на расположенный в Арктике хребет Ломоносова и намерена доказать, что он является частью канадской территории. Как передает ИТАР-ТАСС, Оттава предъявляет дополнительные права на арктический шельф и выступает с рядом практических инициатив о международном взаимодействии в Арктике.

"Есть территории, которые принадлежат нам, где наш континентальный шельф подлежит расширению, например - хребет Ломоносова, который является продолжением нашей территории. Мы это докажем", - сказал глава МИД Канады Лоуренс Кэннон, выступая в среду с лекцией в московской Дипломатической академии России.

По словам Кэннона, Канада намерена подать соответствующую заявку на расширение национального сегмента континентального шельфа в Арктике в комиссию ООН по морскому праву в течение двух-трех лет, до 2013 года.

Вместе с тем, как передает "Интерфакс", министр не исключил, что при компромиссном решении разногласий России и Канады по поводу территориальной принадлежности хребта обе стороны могут подать в комиссию ООН совместную заявку о пересмотре границ континентальных шельфов обоих государств в этом районе.

Озвучивая позицию своего правительства, Кэннон также заявил, что "Арктика - это не чемпионат НХЛ, открытый для всех стран", и призвал к выработке объективных критериев статуса наблюдателя в Арктическом совете, учитывая "растущий интерес к возможностям Арктики со стороны государств, расположенных далеко за пределами этого региона".

Глава МИД Канады также заявил, что Оттава против создания новых структур, регулирующих правовые аспекты деятельности в арктической зоне. По его словам, Арктический совет - основная форма сотрудничества в регионе, и создание новых структур неприемлемо. В то же время он признал "необходимость внесения некоторых корректив в работу Арктического совета с точки зрения процедуры и содержания".

Конвенция ООН по морскому праву от 1982 года предоставляет прибрежным государствам право контроля над континентальным морским шельфом /морское дно и недра подводных районов, находящиеся за пределами территориальных вод государства/. Для реализации этого права стране необходимо подать заявку в специальный международный орган - Комиссию ООН по границам континентального шельфа.

В настоящее время так называемая арктическая пятерка (Канада, Дания, Норвегия, Россия и США) ведут активную борьбу за контроль над шельфом. Они организуют арктические экспедиции, для того чтобы доказать право на большую часть арктического шельфа, нежели та, которой они сегодня могут распоряжаться. В 2001 году Россия стала первой из пяти арктических стран, обратившейся с заявкой о расширении границ своего континентального шельфа свыше стандартного 322-х километрового лимита.

Оттава предлагает ряд арктических проектов

Призвав заинтересованные стороны к урегулированию всех споров о пограничном размежевании в Арктике, Кэннон при этом в качестве примера привел Россию и Норвегию, подписывающие договор о разграничении морских пространств в Баренцевом море и Северном ледовитом океане.

Как дал понять министр, Канада намерена выступить с проектом соглашения о международных поисково-спасательных операциях в Арктике и инициировать принятие Полярного кодекса для мореплавания.

По его словам, Оттава готова вынести на заседание Арктического совета ряд инициатив, в частности, проект соглашения о поисково-спасательных операциях в регионе. "Мы ведем активные переговоры по разработке данного документа и приложим все усилия, чтобы он был подписан на сессии Совета", - отметил Кэннон. Он также выступил с инициативой принятия Полярного кодекса для мореплавания.µ

Арктический совет - международная региональная структура, призванная содействовать сотрудничеству в области охраны окружающей среды и обеспечения устойчивого развития приполярных районов. Декларация о создании организации была подписана 19 сентября 1996 г. в Оттаве представителями восьми арктических государств: Дании, Гренландии, Исландии, Канады, Норвегии, России, США, Финляндии и Швеции. Шесть стран - Франция, Германия, Великобритания, Польша, Испания и Нидерланды - имеют статус наблюдателей. В настоящий период Россия председательствует в Арктическом совете.

Хребет Ломоносова - подводный хребет в Северном Ледовитом океане, он был открыт в 1948 году советскими учеными. Летом 2007 года институт ФГУП "ВНИИ Океангеология" на ледоколе "Россия" провел геолого-геофизические исследования в зоне сочленения хребта Ломоносова с шельфом морей Лаптевых и Восточно-Сибирского по обоснованию внешней границы континентального шельфа РФ.

В ходе работ полярники опустились на батискафе на океаническое дно в районе Северного полюса, взяли пробы грунта и установили там российский флаг.

В сентябре того же года предварительный анализ материалов экспедиции "Арктика-2007" подтвердил, что хребет Ломоносова и поднятие (плато) Менделеева являются продолжением континентального шельфа РФ. Как сообщило тогда министерство природных ресурсов, "полученные предварительные данные анализа модели земной коры позволяют подтвердить тот факт, что структура коры хребта Ломоносова соответствует мировым аналогам континентальной коры, а значит, является частью прилегающего континентального шельфа РФ".

В 2011 году Россия планирует направить в ООН расширенную заявку на установление внешней границы в Арктике в связи с подтверждением континентальной природы хребта Ломоносова и поднятия Менделеева и их принадлежности к окраине Восточной Сибири. Известно, что за деятельностью России по обоснованию своих прав на арктический шельф внимательно следят за рубежом. В борьбу за шельф готовы включиться такие страны как Канада, Исландия, Норвегия, Швеция, Финляндия и Дания.