Прокуратура и полиция Польши выдали ордер на задержание Ахмеда Закаева
Reuters
 
 
 
Ордер выдан в связи с тем, что в пригороде Варшавы с 16 по 18 сентября будет проходить Всемирный конгресс чеченского народа, организуемый самопровозглашенным правительством так называемой Республики Ичкерия
Reuters
 
 
 
Глава МИД РФ Сергей Лавров уже заявил, что проведение в Польше Всемирного чеченского конгресса нацелено на взбудораживание обстановки на Северном Кавказе
Вести

Прокуратура и полиция Польши выдали ордер на задержание Ахмеда Закаева. Как сообщил журналистам пресс-секретарь главного коменданта полиции Мариуш Соколовский, "польская прокуратура выдала ордер на розыск и задержание главы эмиграционного правительства Чечни Ахмеда Закаева, объявленного в международный розыск", передает РИА "Новости".

Ордер выдан в связи с тем, что в пригороде Варшавы с 16 по 18 сентября будет проходить Всемирный конгресс чеченского народа, организуемый самопровозглашенным правительством так называемой Республики Ичкерия. В Конгрессе, как ожидается, примут участие около 200 чеченцев со всего мира. Среди гостей - представители Европарламента и ООН. Закаев также должен был посетить этот конгресс. "Я получил приглашение, я поддерживаю цели и намерения Всемирного конгресса чеченского народа", - заявил накануне Закаев польской Gazeta Wyborcza.

Но теперь, в случае его появления на территории Польши, он будет задержан, сообщил ИТАР-ТАСС пресс-секретарь прокуратуры республики Матеуш Мартынюк. Если его задержат, то "после допроса прокуратура обратится в суд, который должен вынести решение о временном аресте". И по запросу Генпрокуратуры РФ его потом экстрадируют в Россию.

Напомним, что в 2000 году на Всемирном конгрессе чеченского народа в Копенгагене Россия также потребовала от датчан арестовать Закаева. Тогда он был задержан, но отпущен на свободу, так как РФ не предоставила доказательств его вины.

- Закаев уже побывал в Польше три недели назад
- История дела Закаева

Генпрокуратура РФ уже прокомментировала новости из Польши. "Мы и дальше будем добиваться выдачи России Закаева от любого государства", - заявила официальный представитель ведомства Марина Гриднева, которую цитирует "Интерфакс".

"Мы убеждены, что решение Великобритании о предоставлении Закаеву убежища на территории своей страны противоречит требованиям Конвенции ООН о статусе беженцев. Поэтому государство, которое присоединилось к европейской конвенции о выдаче, а также Конвенции ООН о борьбе с терроризмом, тем самым взяло на себя обязательство принимать решения о выдаче лиц, обвиняемых в совершении преступлений террористического характера, независимо от каких-либо иных отсылок на мнения компетентных органов иностранного государства", - сказала Гриднева.

Глава МИД РФ Сергей Лавров ранее заявил, что проведение в Польше Всемирного чеченского конгресса нацелено на взбудораживание обстановки на Северном Кавказе.

"Мы предупреждаем наших европейских партнеров, что представители так называемой Республики Ичкерия в Европе пытаются организовать мероприятия, которые не способствуют нормализации обстановки на Северном Кавказе, которые нацелены на то, чтобы эту обстановку постоянно взбудораживать", - заявил Лавров. "По нашим данным, есть целый ряд персонажей, которые собираются в этом мероприятии участвовать, которые находятся в международном розыске. Мы рассчитываем, что наши польские партнеры со всей ответственностью отнесутся к необходимости учитывать эти аспекты", - сказал глава МИД РФ.

Напомним, что Закаев объявлен Россией в международный розыск, так как подозревается прокуратурой РФ в причастности к террористической деятельности. В 2003 году Закаев получил политическое убежище в Великобритании. Британские власти неоднократно заявляли, что им так и не удалось получить от России внятных доказательств его причастности к терроризму.

Закаев уже побывал в Польше три недели назад

Ахмед Закаев три недели назад был в Польше, и проблем у него не возникло. Об этом, как передает РИА "Новости", сообщила в среду пресс-секретарь Всемирного конгресса чеченского народа Анна Кюн.

"Я могу подтвердить, что господин Закаев три недели назад был в Польше. Во время приезда у него не возникло никаких проблем с польскими властями", - сказала Кюн. Отвечая на вопрос, видела ли сама собеседница агентства Ахмеда Закаева, Кюн сказала: "Да, я лично встречалась с Закаевым в Польше три недели назад".

Пресс-секретарь Всемирного конгресса чеченского народа сказала также, что "на данный момент не готова ответить на вопрос, находится ли сейчас в Польше Ахмед Закаев". "Я не располагаю точной информацией на эту тему: не могу ни подтвердить, ни опровергнуть", - пояснила Кюн.

История дела Закаева

Обвинения по преступлениям, совершенным им в период с 1996 по 1999 год, были предъявлены Ахмеду Закаеву 1 ноября 2001 года. Его обвинили в организации и руководстве незаконными вооруженными формированиями, организации вооруженного мятежа и попытке убийства представителей правоохранительных органов.

Но о факте предъявленных обвинениях стало известно гораздо позднее. А в то время власти РФ имели виды на Закаева и активно вели с ним, как представителем Аслана Масхадова, переговоры о разоружении чеченских банформирований. 18 ноября 2001 года Закаев даже прибыл в Москву для встречи с полномочным представителем президента РФ в Южном федеральном округе Виктором Казанцевым.

В то время и в приезде Закаева на сессию ПАСЕ Россия не видела "ничего страшного". Но в январе 2002, заехав перед ПАСЕ в Лондон, где его радушно приняли в британском МИДе, Закаев заявил, что едет в Страсбург как представитель Масхадова. В ПАСЕ после этого Закаеву выразили поддержку. И это очень не понравилось Москве. Закаев же продолжал встречи с европейскими политиками и провел переговоры с министром просвещения Франции Джеком Лангом.

Чем больше Закаев становился в Европе заметной политической фигурой, тем больше Россия вынуждена была напоминать, что он - представитель боевиков. Одно дело - Закаев в качестве переговорщика внутри России и совсем другое дело - Закаев на международной арене, как признанный представитель сепаратистов Масхадова. К тому времени Закаев стал желанным гостем и в ПАСЕ, и в Европарламенте, и в Гаагском трибунале. И в марте 2002 года Москва полностью отказалась от самой идеи переговоров с Закаевым, который на тот момент утратил интерес к вопросу урегулирования ситуации в Чечне и полностью переключился на внешнеполитическую деятельность, выведя сепаратистов на международную арену и пытаясь в глазах международного сообщества придать легитимности их террористической деятельности.

С этого момента Закаев официально стал террористом. Ему вменяется 11 эпизодов преступной деятельности. В частности, захват в октябре 1995 года в Урус-Мартановском районе двоих работников прокуратуры. В декабре 1995 года вооруженная группа под его командованием якобы захватила в Урус-Мартане несколько зданий. Тогда было расстреляно около десяти человек. В январе 1996 года люди Закаева похитили и расстреляли двух священников. В марте 1996 года в Грозном его боевики захватили районную комендатуру и расстреляли десять человек. В августе 1996 года боевики Закаева попытались боем взять вокзал в Грозном. Тогда были ранены несколько сот человек.

5 ноября 2002 года эти обвинения были предъявлены судебным органам Дании, где находился Закаев. Но в Дании эти документы признали недостаточными для его экстрадиции в Россию. Лондон, куда впоследствии перебрался Закаев, также отказал России в его экстрадиции.

В 2006 году Генпрокуратура РФ возобновила ранее приостановленное следствие по уголовному делу в отношении Ахмеда Закаева в связи с "вновь открывшимися обстоятельствами". Обстоятельства эти были связаны с расследованием убийства в Лондоне Александра Литвиненко. Но Великобритания вновь заявила, что не получила доказательств причастности Закаева к терроризму, на основе которых можно принять решение об экстрадиции.

Отметим, что президент Чечни Рамзан Кадыров неоднократно заявлял, что Ахмед Закаев может вернуться в Чечню. Он признал, что Закаев не принимал непосредственного участия в боевых действиях против федеральных сил.