Совет Европы так и не смог объяснить, каким образом эмиссар чеченских сепаратистов Ахмед Закаев попал на заседания парламентской ассамблеи СЕ в июне
RTV International
 
 
 
По данным директора Департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Владимира Воронкова, Закаев пришел по приглашению от фракции либералов, но, скорее всего, под другим именем
derstandard.at
 
 
 
Между тем Чавушоглу подчеркнул на пресс-конференции, что мониторинг ПАСЕ в отношении России будет вскоре прекращен
Архив NEWSru.com

Совет Европы так и не смог объяснить, каким образом эмиссар чеченских сепаратистов Ахмед Закаев попал на заседания парламентской ассамблеи СЕ в июне. По словам главы ПАСЕ Мевлюда Чавушоглу, ни одна из политических групп, комитетов или бюро не посылали ему приглашения. Об этом он сообщил на пресс-конференции в Москве, передает "Интерфакс".

Чавушоглу подчеркнул, что все результаты проверки уже изложены российской стороне, и заверил, что в РФ с пониманием отнеслись к сложившейся ситуации. Напомним, что появление Закаева, объявленного в России в уголовный розыск, на заседаниях парламентской ассамблеи, которые были посвящены проблеме прав человека в Чечне, вызвало недовольство со стороны Москвы.

- Председатель ПАСЕ осудил введение Дня советской оккупации в Молдавии

Тогда российская сторона потребовала от ПАСЕ провести расследование и объяснить этот факт. По данным директора Департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Владимира Воронкова, Закаев пришел по приглашению от фракции либералов, но, скорее всего, под другим именем.

В последние годы чеченский сепаратист скрывается от российских судов на территории Великобритании. РФ требовала выдать его, однако, судя по всему, этого не произойдет.

Стоит отметить, что Чавушоглу высоко оценил сотрудничество РФ и ПАСЕ в области проблем Северного Кавказа. "В этой резолюции (по ситуации на Северном Кавказе, принятой на июньской сессии) Ассамблея решительно осудила терроризм и высоко оценила усилия (России) по восстановлению (региона). В то же время Ассамблея призвала Россию положить конец атмосфере страха и безнаказанности, бороться с терроризмом при соблюдении прав человека", - отметил Чавушоглу.

Между тем Чавушоглу подчеркнул на пресс-конференции, что мониторинг ПАСЕ в отношении России будет вскоре прекращен. "Я надеюсь, что Россия в недалеком будущем выполнит все свои обязательства перед Советом Европы, и тогда ПАСЕ прекратит процедуру мониторинга", - сказал председатель СЕ.

По его словам, этому способствует то, что "Россия идет по правильному пути". Окончательное решение будет принято после визита мониторинговой миссии ПАСЕ в РФ 6-7 июля. Они должны оценить, насколько хорошо в России справляются со взятыми на себя обязательствами.

Чавушоглу напомнил также, что последний доклад по обстановке в РФ вышел в 2005 году, и в нем были изложены проблемы, а также предложены способы их решения. В последние два года ПАСЕ готовила доклады, касающиеся исключительно российско-грузинских отношений.

"Учитывая, что политические переговоры (по вопросам российско-грузинских отношений после августовского конфликта) проходят в Женеве, я считаю, что мы должны сосредоточить внимание на гуманитарных вопросах, в частности в том, что касается доступа и присутствия международных наблюдателей и организаций, возвращения перемещенных лиц и расследования нарушений прав человека", - подчеркнул парламентарий.

Председатель ПАСЕ осудил введение Дня советской оккупации в Молдавии

Чавушоглу прокомментировал также недавнее решение и.о. президента Молдавии Михая Гимпу об учреждении Дня советской оккупации в стране, который должен отмечаться 28 июня. Председатель ПАСЕ напомнил, что этот указ поддержали далеко не все политики и общественные деятели в самой Молдавии, и призвал лидеров всех государств, в том числе Михая Гимпу, ответственнее относиться к истории. Чавушоглу подчеркнул, что "историю нельзя использовать, чтобы совершать нападки на ту или иную страну и тот или иной народ".

Напомним, что партия "Единая Молдавия" после принятия этого указа предложила парламентариям отправить Гимпу в отставку. "Он (и.о. президента Гимпу) нарушил Конституцию и превысил президентские полномочия, когда подписал указ об объявлении 28 июня 1940 года Днем советской оккупации Бессарабии. Человек, считающий, что государство Республика Молдова создано незаконно, не имеет права занимать государственные посты", - заявил председатель партии, депутат парламента Владимир Цуркан.

Госдума РФ единогласно осудила решение молдавского лидера. В принятом по этому поводу документе отмечается, что "это не только акт спланированной политической кампании, направленной против российско-молдавских отношений, но и прямая попытка исказить исторические факты, пересмотреть мировую историю, а также оправдать несостоятельность политики властей Молдавии".