Три крупнейшие террористические группировки в Африке укрепляют связи для организации терактов против США. Об этом заявил глава Африканского командования ВС США генерал Картер Хэм
Global Look Press

Три крупнейшие террористические группировки в Африке укрепляют связи для организации терактов против США. Об этом заявил глава Африканского командования ВС США генерал Картер Хэм.

По его словам, каждая из группировок - "Аль-Каида в странах исламского Магриба", сомалийская "Аш-Шабаб" и нигерийская "Боко харам" - представляет "значительную угрозу" не только для региона, но и для Соединенных Штатов, передает ИТАР-ТАСС.

"Они ясно и публично выразили намерение нападать на граждан западных стран, особенно США", - сказал Хэм.

Однако "еще большую тревогу вызывает то, что данные группировки изыскивают пути более тесной координации своей деятельности", подчеркнул генерал.

"Они проявляют интерес к обмену опытом подготовки боевиков и проведению совместных операций",- добавил Хэм.

Он также сообщил, что США беспокоит то, что какая-то часть оружия с военных складов в Ливии, в частности переносные зенитно-ракетные комплексы, может попасть в руки террористов.

"Боко харам" выступает за установление норм шариата в Нигерии, которая является одним из основных поставщиков нефти в США.