Госсекретарь США Колин Пауэлл
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент Ливана Эмиль Лахуд
Архив NTVRU.com
 
 
 
Главной темой прошедшей встречи была ситуация на израильско-ливанской границе
Архив NTVRU.com
 
 
 
Пауэлл пытается убедить руководство Ливана остановить нарастающую напряженность на израильско-ливанской границе и "повлиять" на "Хизбаллах", продолжающую обстреливать северные районы Израиля
Архив NTVRU.com

В Бейруте состоялись переговоры госсекретаря США Колина Пауэлла с президентом Ливана Эмилем Лахудом. Главной темой прошедшей в понедельник встречи была ситуация на израильско-ливанской границе, осложнившейся в результате участившихся случаев нападения с территории Ливана на Израиль боевиков радикальной группировки "Хизбаллах". Об этом пишет сайт израильской газеты Ha-aretz.

В ходе встреч в Ливане Пауэлл пытается убедить руководство Ливана остановить нарастающую напряженность на израильско-ливанской границе и "повлиять" на группировку "Хизбаллах", продолжающую обстреливать северные районы Израиля.

Как пишет газета, последние вылазки "Хизбаллах" вызвали опасения по поводу расширения зоны арабо-израильского конфликта. Вашингтон обеспокоен тем, что действия боевиков шиитской организации "Хизбаллах" на границе Израиля и Ливана могут вылиться в широкомасштабный региональный конфликт. Об этом заявил в понедельник в Бейруте американский госсекретарь Колин Пауэлл после состоявшихся переговоров с президентом Ливана Эмилем Лахудом.

По словам Пауэлла, сейчас жизненно важно для всех, кто привержен делу мира, содействовать незамедлительному прекращению вооруженных акций на ливано-израильской границе. Пауэлл отметил, что эту позицию он намерен довести до всех правительств в регионе. "Именно с этим я прибыл в Бейрут, а затем направлюсь в Дамаск", - подчеркнул он.

Пауэлл, прибывший в Бейрут из Израиля, был встречен массовой демонстрацией протеста, которая была устроена с целью осудить поддержку Соединенными Штатами действий Израиля на Западном берегу реки Иордан.

Еще до прибытия в Бейрут американского госсекретаря министр информации Ливана Гази аль-Ориди заявил, что нападения на Израиль со стороны "Хизбаллах", скорее всего, будут продолжены. По его словам, вина за возможные действия "Хизбаллах" ляжет на Соединенные Штаты, передает ИТАР-ТАСС.

"Америку не беспокоит ситуация в Палестинской автономии, погружающейся в хаос, разрушаемой, превращаемой в пожарище израильскими солдатами. То, что там происходит можно назвать "израильским холокостом против палестинцев", - сказал ливанский министр.

После переговоров с главой Ливана Пауэлл встретится с премьер-министром страны Рафиком Харири. Затем госсекретарь США продолжит свое ближневосточное турне, отправившись в Сирию - страну, которая является политическим советником Ливана и главным покровителем "Хизбаллах".

"Хизбаллах" будет сражаться на стороне палестинцев

Движение "Хизбаллах" будет сражаться на стороне палестинцев, если Израиль вынудит их уйти со своей земли. Об этом, как передает РИА "Новости", заявил духовный наставник шиитов Ливана и ряда других государств, где проживают шииты, аятолла Фадлалла.

В интервью итальянской газете "Репубблика" он отметил, что если Израиль сгонит палестинцев с их земли, то у мусульман не останется другого выбора, кроме выполнения "священного и законного долга бороться на их стороне".

"Цель борьбы движения "Хизбаллах" на юге Ливана, v отметил он, v вернуть ливанскую землю". "Не существует плана втягивания движения в борьбу на территории Палестины", - подчеркнул аятолла Фадлалла. Однако, если возникнет "неестественная ситуация", то "Хизбаллах" "ничего не останется, как оказать помощь братьям".

"Бойцы движения "Хизбаллах", - сказал аятолла, - ведут борьбу за освобождение своей земли". "Мы считаем фермы Шебаа оккупированной Израилем ливанской территорией", - подчеркнул он, касаясь вопроса о спорном участке ливано-израильской границы, находящемся под контролем израильских войск.

Аятолла Мухаммед Хусейн Фадлалла является духовным наставником шиитов, но не входит ни в шиитское движение "Хизбаллах" ни в другое шиитское движение в Ливане - "Амаль". Последователи и ученики Фадлаллы проживают в Ливане, Иране, Пакистане.