Cамолет китайских авиалиний Air China, на борту которого было 155 пассажиров и 11 членов экипажа, разбился в Южной Корее
NTV International
 
 
 
Boeing-767, выполнявший рейс из Пекина, потерпел крушение около аэропорта Кимхае, который обслуживает портовый город Пусан в Японском море
NTV International
 
 
 
Лайнер исчез с экранов радаров около 11:00 по местному времени
NTV International
 
 
 
Как сообщает Reuters, 44 человека уцелели
NTV International
 
 
 
Как сообщило южнокорейское телевидение, многие из пассажиров лайнера были туристами, которые возвращались домой из поездки в Китай
NTV International

Пассажирский самолет китайских авиалиний Air China, на борту которого находились 155 пассажиров и 11 членов экипажа, разбился в понедельник утром в Южной Корее. Пекин уже официально подтвердил авиакатастрофу китайского пассажирского Boeing-767 в Южной Корее, передает Reuters.

По официальным данным южнокорейских источников, на месте катастрофы были найдены живыми 54 человека. Как сообщает НТВ, позднее 15 из них скончались от ран в госпитале.

Теперь число жертв катастрофы составляет, по уточненным данным, 106 человек. 39 человек выжили, еще 21 человек считаются пропавшими без вести.

К проведению спасательных работ привлечены свыше 4 тыс. человек, в том числе 658 пожарных, 471 доброволец, 1200 полицейских и 600 военнослужащих. Также задействованы шесть вертолетов, 72 машины "скорой помощи" и еще 77 спасательных автомобилей, сообщает ИТАР-ТАСС.

На месте катастрофы уже найден "черный ящик".

Примерно в 11:40 утра по местному времени Boeing 767, выполнявший рейс СА129 из Пекина, потерпел крушение неподалеку от аэропорта в городе Гимхе, который обслуживает портовый город Пусан в Японском море, сообщила в Сеуле южнокорейская авиакомпания "Асиана". Как сообщает ВВС, самолет врезался в склон горы высотой 500 метров и упал на жилой квартал города. О жертвах среди жителей пока ничего не сообщается.

По мнению администрации аэропорта, причиной катастрофы могли стать густой туман и плохая видимость. При подлете к аэропорту Пусана диспетчеры сообщили пилоту, что в районе аэропорта очень плохая видимость и порекомендовали ему сажать самолет не в Пусане, а в Сеуле. При повороте самолет врезался в гору.

По свидетельству очевидцев, при столкновении с землей самолет взорвался и его фюзеляж разломился на три больших пылающих огнем секции. Высота полета перед взрывом, утверждают они, "была довольно низкой".

По словам оставшегося в живых корейца Ким Мон Хака, "самолет начал пикировать сразу после того, как в салоне объявили о необходимости срочно пристегнуться перед приземлением".

Из-за плохих метеоусловий Пусанский аэропорт был закрыт за два часа до катастрофы. Уже при заходе на посадку китайский авиалайнер получил указание направиться в Сеул. По этой же причине в Южной Корее сегодня были отменены 80 внутренних авиарейсов.

Большинство пассажиров на борту самолета, за исключением 19 человек, являются гражданами Южной Кореи. Находящееся в Пекине китайское туристическое агентство заявило сегодня, что на лайнере возвращались домой три группы южнокорейских туристов общей численностью 54 человека, передает ИТАР-ТАСС.

Спасательные работы затрудняют густой туман, дым от загоревшегося леса и дождь. На земле никто не пострадал, хотя самолет упал вблизи жилого комплекса Чинэдонг в пригороде Пусана.

Штаб-квартира компании Boeing в Пекине сообщила, что разбившийся самолет эксплуатировался в течение 17 лет. Boeing 767-200 был куплен Китаем в 1985 году и за это время налетал 39,541 часов и совершил 14,308 посадок. По данным компании, самолет Boeing 767, в среднем, может быть использован на протяжении 25-30 лет. Boeing уже предложил Пекину свою помощь в расследовании катастрофы.

Катастрофа произошла за шесть недель до начала финальных игр на Кубок мира по футболу, которые пройдут одновременно в Южной Корее и Японии. Поскольку китайская национальная сборная будет выступать в Южной Корее, то здесь ожидают приезда нескольких десятков тысяч (по некоторым оценкам - до 60 тысяч) китайских болельщиков.

По предварительным данным, среди пассажиров лайнера, граждан России не было. Об этом сообщили "Интерфаксу" в понедельник утром в МИД России, со ссылкой на информацию российского посольства в Пекине.