Отец всех туркмен приказал читать только "отечественное"
Архив NEWSru.com

Туркменские власти запретили ввоз и распространение в стране иностранных печатных изданий. Прежде всего, это касается периодики на языках соседних стран. Об этом РИА "Новости" сообщили по телефону дипломатические источники в Ашхабаде.

Распространителям издаваемой в Бишкеке региональной газеты на английском языке "Times of Central Asia", которая пользовалась популярностью в среде иностранцев, было предложено "в связи с трудностями доставки периодических изданий из соседних стран" заключить прямой договор с государственным производственным объединением "Туркменпочта".

Однако, как отметили источники в Ашхабаде, при обращении в ГПО "Туркменпочта", "им отказали в заключении договора без объяснения причин".

Под запрет также попали издания соседних государств, в которых публиковалась программа спутникового телевидения.

Централизованной поставки периодических изданий стран Содружества в Туркмении нет, а подписка на газеты, выходящие за рубежом, была запрещена в республике еще несколько лет назад.

В Туркмении на русском языке выходят единственная газета "Нейтральный Туркменистан", и четыре раза в неделю - новостная программа на местном телевидение. В республике прекращены трансляция радиостанции "Маяк", а также каналов российского телевидения.

Без ограничений можно читать лишь государственную прессу и литературу. Например, третий по счету, сборник стихов президента Туркмении Сапармурата Ниязова.

Творение называется "Менин рухубелентлик бахарым" - "Весна моей духовности".

"Каждая страница, каждая строка этого сборника пронизана чувством горячей любви великого сына туркменской земли к своим корням, ко всему тому, что автор называет духом нации, ее незыблемым стержнем, могучим древом, живительные соки которого питают туркмен вот уже пять тысячелетий", - писала туркменская пресса в день выхода сборника.

Первый сборник стихов Ниязова "Пусть благоденствует мой народ" вышел в свет в 2002 году. За этот сборник он был награжден международной премией имени Махтумкули (туркменская литературная премия). В предисловии к нему президент отметил, что "поэтический жар владеет им всю сознательную жизнь". Второй сборник стихов Ниязова вышел в 2003 году и назывался "Пять этапов духовности туркмен", напоминает "Интерфакс".

Как ранее сообщал NEWSru.com, в сентябре Туркменбаши выборочно зачитал стихи из нового сборника "Весна вдохновения" в прямом эфире по всем трем каналам национального телевидения. Сборник "Рухубелентлик бахары" ("Весна вдохновения") планировалось напечатать к октябрю и подарить депутатам Халк маслахаты - Народного совета.