На востоке Таджикистана в результате спецоперации таджикских спецслужб был уничтожен Абдулло Рахимов, более известный как Мулло Абдулло, и 10 его сторонников
Reuters
 
 
 
Абдулло Рахимов (известный как Мулло Абдулло), обвиняется в вооруженном нападении на автоколонну министерства обороны и Национальной гвардии Таджикистана 19 сентября прошлого года
news.tj

На востоке Таджикистана в результате спецоперации таджикских спецслужб был уничтожен Абдулло Рахимов, более известный как Мулло Абдулло, и 10 его сторонников, сообщает агентство Азия-плюс со ссылкой на "Озоди" (таджикская служба радио "Свобода").

По информации пресс-центра МВД республики, в спецоперации, начавшейся 14 апреля на территории селения Самсолик Нурабадского района, была задействована тяжелая бронетехника и авиация. Подробности планируется рассказать вечером 15 апреля по каналу таджикского центрального телевидения, сообщает сайт "Фергана.ru". Одновременно стало известно, что в результате спецоперации погибли по крайней мере два сотрудника МВД и спецслужб Таджикистана.

Абдулло Рахимов (известный как Мулло Абдулло), обвиняется в вооруженном нападении на автоколонну министерства обороны и Национальной гвардии Таджикистана 19 сентября 2010 года. Тогда в результате гранатометного обстрела в ущелье Камароб в Раштском районе погибли 28 офицеров и солдат таджикской армии, более 10 были ранены.

Боевики открыли массированный огонь из гранатометов и автоматов, когда колонна двигалась в районный центр Рашт в 185 километрах к востоку от Душанбе для укрепления блокпостов в рамках операции по задержанию 25 преступников, бежавших из столичного СИЗО в ночь на 23 августа.

Бежавшие тогда из СИЗО преступники входили в антиправительственную группировку под началом экс-главы МЧС Таджикистана, бывшего полевого командира оппозиции Мирзо Зиеева и считаются особо опасными. Их задержали летом прошлого года и приговорили к длительным тюремным срокам.

В числе бежавших оказались 14 граждан Таджикистана, пятеро россиян, четверо афганцев и двое узбеков. Их побег был особенно дерзким, учитывая, что СИЗО расположено в самом центре Душанбе в десяти минутах ходьбы от президентского дворца. Убив одного из охранников, беглецы завладели оружием, после чего, переодевшись в камуфляжную форму, напали на пост СИЗО и расстреляли, по некоторым данным, 6 офицеров и солдат из числа охраны. После этого нападавшие скрылись.

Власти возложили ответственность за нападение на военную колонну на полевых командиров бывшей таджикской оппозиции, воевавшей против властей Таджикистана в 1992-1997 годах. Главными виновниками считают Абдулло Рахимова (Мулло Абдулло), Мирзохуджу Ахмадова и Аловудина Давлатова, а также иностранных наемников из Афганистана, Пакистана и России.

28 сентября 2010 года в ходе спецоперации в Файзарабадском районе был уничтожен один из них - Гусейн Сулейманов. Двумя днями ранее вблизи кишлака Чиноро был убит еще один преступник Рахмиддин Азизов. Аловуддин Давлатов, известный как Али Бедаки, и его сторонники, по официальным данным, были уничтожены в Раште 4 января 2011 года.

Абдулло Рахимов, уроженец Раштского района, был в годы гражданской войны в Таджикистане (1992-1997) одним из самых заметных полевых командиров. Когда в июне 1997 года было подписано межтаджикское соглашение о мире, по которому оппозиция получила 30-процентную квоту в правительстве, Рахимов отказался его признать, и он и его сторонники не сложили оружие. Рахимов продолжил борьбу, и именно его группа зверски убила в 1998 году на востоке страны 5 сотрудников миссии наблюдателей ООН.

В конце 90-х годов правительственные войска вытеснили отряды непримиримой оппозиции из республики. Мулло Абдулло ушел в Афганистан, где со своими сторонниками воевал на стороне талибов, однако в минувшем году внезапно объявился в припамирском Тавильдаринском районе Таджикистана. Спецоперация по его захвату не увенчалась успехом. Численность группы Мулло Абдулло точно неизвестна. Однако хорошее знание местности, мобильность и поддержка бандитов у части жителей труднодоступного припамирского региона давала им возможность легко уходить от преследования правительственных сил.

Раштская долина в годы гражданской войны в Таджикистане считалась оплотом Объединенной таджикской оппозиции (ОТО), откуда родом были многие полевые командиры, в том числе убитый в 2009 году экс-глава МЧС Мирзо Зиеев. ОТО в гражданскую войну воевала с так называемым Народным фронтом, который привел к власти действующего президента Таджикистана Эмомали Рахмона.