Фетхуллах Гюлен
Global Look Press
 
 
 
Генпрокуратура Азербайджана возбудила уголовное дело в отношении предполагаемых сторонников бывшего турецкого проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого в Турции считают одним из организаторов недавнего военного переворота
Global Look Press
 
 
 
Анкара заявляет, что он и его "Террористическая организация фетхуллахистов" совершили попытку госпереворота 15 июля
Global Look Press

Генпрокуратура Азербайджана возбудила уголовное дело в отношении предполагаемых сторонников бывшего турецкого проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого в Турции считают одним из организаторов недавнего военного переворота. Азербайджанские правоохранители подозревают их в призывах к насильственному свержению власти в стране.

Портал haqqin.az со ссылкой на источники, близкие к правоохранительным органам Азербайджана, сообщает: "Генпрокуратура страны возбудила уголовное дело в отношении сторонников Гюлена в Азербайджане, позволявших себе открытые призывы к насильственному свержению конституционного строя с целью создания шариатского государства и высказывания против государства по поручению иностранных организаций и их представительств".

Кроме того, в статье говорится, что "премьер-министр Турции и глава внешнеполитического ведомства открытым текстом утверждают, что гюленисты планировали госпереворот и в Азербайджане".

В частности, по утверждению портала, резидентом Гюлена в Азербайджане является глава оппозиционной Партии Народного фронта (ПНФА) Али Керимли. "Вне всяких сомнений, если бы путчистам в Турции удалось добиться свержения Эрдогана и захватить власть, гюленисты развернули бы большой фронт борьбы против Азербайджана", - гласит "расследование" азербайджанского портала.

Подозрения турецких правоохранителей к Керимли возникли еще в 2014 году после разгрома нурсистской фракции в партии власти, отмечается в статье. По информации компетентных источников, следствие вышло на след тесного взаимодействия Керимли и главы финансовой пирамиды Гюлена - Мурата Кылычлы. Те же источники утверждают, что с помощью Кылычлы Керимли получал финансирование из Турции.

"Сам резидент Али Керимли и сеть его единомышленников, вовлеченных в пропаганду Гюлена и его подпольной террористической секты (судя по официальному обвинению в Турции) все еще не допрошены и пребывают на свободе", - заключает азербайджанский портал.

Напомним, что Гюлен проживает в США в штате Пенсильвания с 1999 года в добровольном изгнании. Анкара заявляет, что он и его "Террористическая организация фетхуллахистов" совершили попытку госпереворота 15 июля. Мятеж устроила группа солдат и офицеров из Вооруженных сил Турции. Основное противостояние развернулось в Анкаре и Стамбуле. Тогда погибли 246 человек, не считая путчистов, более двух тысяч получили ранения. В настоящее время Турция добивается экстрадиции Гюлена на родину.