Европейский суд по правам человека согласился рассмотреть дело Оджалана
Мемонет

Европейский суд по правам человека в Страсбурге объявил сегодня о рассмотрении дела Абдуллы Оджалана, лидера Курдской Рабочей Партии (КРП), приговоренного в Турции к смертной казни, сообщает агентство AFP.

Коллегия страсбургского суда намерена рассмотреть нарушения прав человека, допущенные турецкими властями в отношении Оджалана. 17 судей заявили, что принимают ходатайства о нарушении права на свободу и права исповедовать любую религию, неправомерного назначения меры пресечения в отношении Оджалана (на момент ареста он не совершал преступлений), невозможности получения правовой помощи. Суд также рассмотрит возможное вторжение в частную жизнь лидера КРП и дискриминацию в его отношении.

Часть претензий Оджалана Европейский суд по правам человека в Страсбурге отверг, в частности коллегия суда не будет рассматривать тот факт, что курдского партийного лидера задержали без предъявления обвинений.

Факт принятия дела Оджалана к рассмотрению наносит сильный удар по желанию Турции интегрировать свою экономику в ЕС, отмечает AFP.

Если Оджалана, который приговорен к смерти за предательство родины, сепаратизм и терроризм, оправдают в Страссбурге, то турецкие власти окажутся меж двух огней. Выпустить его на свободу √ дать новый толчок курдскому национализму и сепаратистским настроениям. Если же Турция оставит решение Европейского суда по правам человека без реакции, то она может надолго попрощаться с планами вступления в Евросообщество. Даже недоказанные судом нарушения прав человека в случае с Оджаланом являются одним из серьезных препятствий на пути турецкого государства в ЕС.

Видимо в связи с этим официальная Анкара отреагировала лишь сухой репликой министра юстиции Хикмета Сами Тюрка, сказавшего, что принятие дела Оджалана к производству ничего особенного для Турции не означает. Единственное, о чем специалисты могут утверждать с уверенностью, так это отсутствие угрозы жизни Оджалана. До тех пор, пока его дело находится в фокусе внимания европейской общественности, смертный приговор в исполнение приведен не будет.

Вождь Курдской рабочей партии был задержан в Кении более года назад. В июне 1999 года он был приговорен к смертной казни. К ситуации вокруг Оджалана внимание Европейского суда по правам человека было привлечено после многотысячных курдских демонстраций в Страсбурге.