Японский электронный робот-гуманоид "Асимо" максимально приблизился к человеку
Yahoo!
 
 
 
Японский электронный робот-гуманоид "Асимо" максимально приблизился к человеку
Yahoo!
 
 
 
Японский электронный робот-гуманоид "Асимо" максимально приблизился к человеку
Yahoo!

Японская компания Honda Motors представила в среду усовершенствованный вариант человекообразного робота "Асимо", который стал вдвое проворней и научился копировать движения людей. Новые технологии направлены на создание андроида нового поколения с высоким уровнем мобильности, что позволит ему "лучше взаимодействовать с людьми" и уверенно действовать в незнакомой обстановке.

На данный момент "Асимо" умеет бегать со скоростью 3 км в час, тогда как его предыдущий рекорд не превышал 1,6 км, и совершать сложные маневры, огибая встречающиеся на пути препятствия. Благодаря многочисленным сенсорам робот способен фиксировать движения людей и в точности их повторять, сообщает ИТАР-ТАСС.

Представленная модель считается самой совершенной в классе электронных гуманоидов. "Асимо" уже стал рекордсменом во многих областях. Он первый из человекообразных машин "совершил поездку по Европе", сопровождая премьер-министра Японии Дзюнъитиро Коидзуми в качестве "посла доброй воли". Роботу разрешили вести уроки в японских школах, где он в "доходчивой форме" рассказывал о своем строении младшеклассникам, демонстрировал "акробатические номера" и виртуозно исполнял гавайский танец "хула".

Везде, где бы не появлялся "Асимо", его сопровождали восхищенные отзывы прессы и зрителей. В ходе недавней поездки в Данию робот удостоился рукопожатия королевы Маргрете П, которой он преподнес огромный букет цветов. В ближайших планах стоит поездка "Асимо" в США.