Ираклий Окруашвили избран почетным председателем движения "За единую Грузию"
RTV International

Экс-министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили избран в субботу почетным председателем движения "За единую Грузию", партии, учрежденной им 25 сентября, сообщает агентство "Новости-Грузия". Такое решение было принято на первом учредительном съезде партии в Тбилиси.

Временным исполняющим обязанности председателя партии избран депутат парламента Грузии Георгий Тортладзе, генеральным секретарем партии - известный грузинский адвокат Эка Беселия, а политическим секретарем - депутат Георгий Цагареишвили.

В уставе партии отмечается, что по возвращении в Грузию Окруашвили будет созван новый съезд партии, на котором он будет назначен ее председателем, а Тортладзе станет его заместителем.

В беседе с журналистами Тортладзе заявил, что основная задача партии на данный момент - выиграть президентские выборы 5 января, и выразил поддержку кандидату на пост президента Левану Гачечиладзе. Тортладзе также отметил, что движение "За единую Грузию" будет участвовать в парламентских выборах в 2008 году.

Говоря о программе партии и ее направленности, Тортладзе подчеркнул, что "партия продолжит тот же курс, какой был у нее в то время, когда ею руководил Ираклий Окруашвили". На учредительном съезде выступил также кандидат от Объединенной оппозиции, в состав которой входит движение "За единую Грузию" Гачечиладзе.

В учредительном съезде партии в Тбилиси приняло участие около двух тысяч человек. По словам лидеров организации, в настоящее время партия насчитывает четыре тысячи членов.

В ближайшее время партия обратится за официальной регистрацией в министерство юстиции Грузии. Учредительный съезд движдения должен был состоятся в середине ноября, но был отложен из-за ареста Окруашвили 27 сентября после его скандальных обвинений в адрес руководства Грузии.

В настоящее время Окруашвили, отпущенный под залог до суда, находится в Германии.