Спикер Верховной Рады Арсений Яценюк не исключил, что через 30 дней парламент Украины будет распущен
Phl.com.ua
 
 
 
На рабочих местах депутатов фракции Партии регионов остаются прикрепленными желтые и синие воздушные шары с надписью "НАТО - нет" и государственные флаги
Вести
 
 
 
Напомним, что работа Верховной Рады заблокирована с 18 января
Вести

Украинский спикер не исключил роспуска Верховной Рады, если в течение 30 дней она не приступит к работе. "Со стыдом и позором мы поставим крест на украинском парламентаризме", - сказал спикер журналистам в кулуарах парламент, сообщает "Интерфакс". Спикер также отметил, что если парламент будет распущен, то "украинское общество лишится идеи парламентско-президентской республики".

Яценюк предложил лидерам фракций подписать политическое соглашение, чтобы разблокировать работу парламента. Проект соглашения предложен для рассмотрения лидерам фракций и у них есть время подумать до понедельника.

В тексте соглашения лидерам фракций предлагается договорится о том, чтобы "принять к сведению, что подпись спикера под письмом в адрес генерального секретаря НАТО не является консолидированной позицией конституционного состава Верховной Рады". Кроме того, предлагается признать действие постановления парламента от 19 января 2006 года, а также действие статьи 8 закона Украины "Об основах национальной безопасности" и постановления Верховной Рады от 21 ноября 2002 года. В документе также предлагается начать пленарные заседания Верховной Рады в соответствии с календарным планом. Предлагается также "воздержаться от практики блокирования трибуны парламента и отказаться от блокирования президиума". Кроме того, предлагается утвердить повестку дня сессии "исходя из принципов учета воли каждой фракции на компромиссной основе".

В в сессионном зале по-прежнему забаррикадированы стульями вход в президиум и гостевые ложи со стороны кулуаров. На рабочих местах депутатов фракции Партии регионов остаются прикрепленными желтые и синие воздушные шары с надписью "НАТО - нет" и государственные флаги. В настоящее время в зале нет ни одного депутата.

Напомним, что работа Верховной Рады заблокирована с 18 января. Оппозиционные депутаты от Компартии и Партии регионов протестуют таким образом против открытого письма генсеку НАТО, подписанного 15 января президентом Ющенко, премьер-министром Тимошенко и спикером Верховной Рады Яценюком, но не согласованного с парламентом.