Пентагон начал вывод американских войск с Гаити
Reuters
 
 
 
Военнослужащие были направлены на остров, чтобы помочь местному населению и правительству справиться с последствиями землетрясения
Reuters
 
 
 
Однако существовали различные мнения относительно подобного рода помощи со стороны США
Reuters

Пентагон начал вывод американских войск с Гаити. Военнослужащие были направлены на остров, чтобы помочь местному населению и правительству справиться с последствиями землетрясения.

По данным AP, ранее министр обороны США Роберт Гейтс объявил, что 13 тысяч военнослужащих США были отправлены на Гаити для оказания помощи. К настоящему моменту семь тысяч человек уже покинули Порт-о-Пренс, столицу Гаити.

Напомним, что американское правительство практически сразу после землетрясения начало отправлять военных в зону бедствия, подчеркивая при этом, что у США нет намерений захватить Гаити.

Объемы поступающей международной помощи постоянно возрастают. И сейчас очень важно добиться соблюдения порядка на улицах, не допустить вспышки социальных беспорядков, заявил помощник госсекретаря США Филип Кроули.

На Гаити до землетрясения были лишь небольшие полицейские силы и фактически отсутствовали вооруженные силы. "Мы надеемся решить задачу обеспечения порядка на местах с помощью военнослужащих 82-й воздушно-десантной дивизии. Они должны поддерживать порядок, который необходим нам для того, чтобы спасать людей, а затем распределять помощь среди жителей острова", - отметил Кроули.

Однако существовали различные мнения относительно подобного рода помощи со стороны США. Так, президент Боливии Эво Моралес считает, что США под предлогом помощи жертвам землетрясения начали "военную оккупацию" Гаити. "Недопустимо, чтобы Соединенные Штаты использовали стихийное бедствие для того, чтобы вторгнуться и начать военную оккупацию Гаити", - заявил журналистам боливийский лидер.

Глава государства назвал "бесчеловечным" размещение американских войск в Гаити под предлогом ликвидации последствий землетрясения. Он высказал мнение, что "деньги, продукты питания и вода", необходимые для 12 тысяч военнослужащих, которых Соединенные Штаты отправили в Гаити, "должны быть использованы на нужды пострадавших" от землетрясения, а не военных.

Стоит отметить, что помощь, оказываемая США, не всегда шла на пользу пострадавшим. Например, у российских спасателей возникли проблемы с доставкой гуманитарной помощи в Порт-о-Пренс из-за якобы загруженности аэропорта, который взяли под временный контроль американские военнослужащие. В то же время американцы не испытывали трудностей с получением соответствующих разрешений, отметил российский дипломат Владимир Токмаков.

Между тем международный аэропорт Гаити откроется для приема рейсов крупных авиакомпаний уже в ближайшую пятницу, 19 февраля. Ранее аэропорт работал только для приема гуманитарной помощи, так как землетрясение практически полностью уничтожило его командно-диспетчерский пункт.

С 19 февраля рейсы в Порт-о-Пренс начнет выполнять авиакомпания American Airlines. Несколькими днями позже туда начнут летать Air Canada и Air France.