Лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко заявляет, что президент Виктор Ющенко не заинтересован в том, чтобы премьер-министр Юлия Тимошенко реализовала планы по изменению схемы поставок газа на Украину
Архив NEWSru.com
 
 
 
Поскольку нынешняя схема приносит доход членам семьи главы государства
Архив NEWSru.com
 
 
 
По его словам, в 2005 году, когда возникли противоречия между президентом и премьером, их истинной причиной была именно эта почва, когда интересы Ющенко и Тимошенко столкнулись в данном вопросе
tymoshenko.com.ua

Лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко заявляет, что президент Виктор Ющенко не заинтересован в том, чтобы премьер-министр Юлия Тимошенко реализовала планы по изменению схемы поставок газа на Украину. Поскольку нынешняя схема приносит доход членам семьи главы государства, передает "Интерфакс".

"Ющенко и члены его семьи, в данном случае речь идет о его брате Петре, напрямую имеют отношение к СП "Укргазэнерго", которое было создано как дочернее предприятие Rosukrenergo и действует на внутреннем рынке Украины", - сказал лидер коммунистов, которого цитирует пресс-служба Компартии.

"Через "Петрогаз" непосредственно отмываются деньги, и этот процесс продолжается. То есть, это происходит через компанию брата Ющенко, которая обеспечивает отмывание грязных денег в сотрудничестве с "Укргазэнерго", - подчеркнул Симоненко.

По его словам, в 2005 году, когда возникли противоречия между президентом и премьером, их истинной причиной была именно эта почва, когда интересы Ющенко и Тимошенко столкнулись в данном вопросе.

"Поэтому сегодня конфликт между ними возобновится, ведь Тимошенко очень активно намеревается устранить Rosukrenergo, а, значит, все эти схемы. Речь идет не просто о перераспределении энергетических ресурсов, а, главное, - финансовых потоков", - отметил Симоненко.

Напомним, ранее стало известно о том, что Тимошенко урезала главному поставщику природного газа Rosukrenergo квоту в 11 раз.

Тимошенко также стремиться решить вопрос об отмене посредников в украинско-российских газовых отношениях. На этом ранее настаивала украинский премьер.