Замгоссекретаря США Андреа Томпсон назвала встречу с заместителем министра иностранных дел РФ Сергеем Рябковым в межведомственном формате по Договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) разочаровывающей
U.S. Department of State / YouTube
 
 
 
"Наша позиция ясна. Россия должна уничтожить свою ракетную систему, не соответствующую [договору], - отметила Томпсон. - Делегация США проинформирует своих союзников и партнеров, в том числе НАТО, об этих дискуссиях"
Министерство обороны Российской Федерации

Замгоссекретаря США Андреа Томпсон назвала встречу с заместителем министра иностранных дел РФ Сергеем Рябковым в межведомственном формате по Договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) разочаровывающей, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу постпредства США в Женеве.

В понедельник в Женеве на территории постпредства РФ при Отделении ООН и других международных организациях прошли переговоры между Рябковым и Томпсон по теме ДРСМД. Они длились более двух часов.

"Встреча была разочаровывающей, поскольку ясно, что Россия продолжает нарушать ДРСМД, - утверждает она. - Россия не была готова объяснить, как планирует вернуться к полному и проверяемому выполнению документа". Томпсон отметила, что США остаются привержены сделанному 4 декабря госсекретарем Майклом Помпео заявлению о том, что Вашингтон прекратит выполнять свои обязательства по документу, если Россия в течение 60 дней не вернется к исполнению договора.

"Наша позиция ясна. Россия должна уничтожить свою ракетную систему, не соответствующую [договору], - отметила Томпсон. - Делегация США проинформирует своих союзников и партнеров, в том числе НАТО, об этих дискуссиях".

Кроме того, США призывают Россию уничтожить ракеты, нарушающие договор. "Наше послание было ясным: Россия должна уничтожить ракетные системы, нарушающие договор", - подчеркивается в заявлении американской стороны.

- В МИД РФ считают неприемлемыми требования США по полному уничтожению ракеты 9М729
- Болтон назвал угрозой наличие российских ракет в Европе, а не выход США из ДРСМД
- Американские сенаторы-демократы предостерегли Трампа, что выход США из ДРСМД развяжет руки Москве
- В Пентагоне не готовы раскрывать планы США на случай выхода из ДРСМД, но России устроят "встряску"

В заявлении при этом отмечается, что встречей в Женеве США подтверждают приверженность продолжению диалога с российскими представителями, чтобы призвать Россию вернуться к полному и подлежащему проверке соблюдения ДРСМД до истечения 60-дневного срока, объявленного 4 декабря.

Встреча Рябкова и Томпсон стала первыми консультациями такого рода после того, как президент США Дональд Трамп объявил 20 октября прошлого года о намерении выйти из ДРСМД в связи с тем, что российская сторона якобы нарушает положения этого соглашения.

4 декабря госсекретарь США Майк Помпео выдвинул ультиматум России с требованием в течение 60 дней уничтожить или модифицировать ракету 9М729, характеристики которой, как утверждают в Вашингтоне, противоречат договору. Ультиматум истекает 2 февраля, после чего США, как заявил Помпео, приостановят своё участие в ДРСМД, если Россия не выполнит требование Вашингтона.

Россия эти обвинения отвергает, выдвигая встречные претензии к США. Так, кремль заявлял, что США нарушают ДРСМД, размещая на объектах ПРО в Европе универсальные пусковые установки МК-41,которые разработаны для пусков крылатых ракет типа Tomahawk дальностью в 2,4 тыс. километров, подпадающих под запрет ДРСМД.

Кроме того, российская сторона считает нарушающими договор американские беспилотные летательные аппараты (БПЛА), имеющие ударный потенциал, и ракеты-мишени, имитирующие баллистические ракеты средней и меньшей дальности для тестирования систем ПРО.

Договор о РСМД был подписан 8 декабря 1987 года и вступил в силу 1 июня 1988 года. Он запрещает сторонам производить, испытывать и развертывать баллистические и крылатые ракеты наземного базирования средней дальности (от 1000 до 5500 км) и меньшей дальности (от 500 до 1000 км), а также пусковые установки для них.