Фотографию умирающей принцессы Дианы опубликовал итальянский журнал, чем вызвал гнев британцев
orione4.jumpy.it
 
 
 
Фотографию умирающей принцессы Дианы опубликовал итальянский журнал, чем вызвал гнев британцев
corriere.it
 
 
 
В 1997 году автомобиль Дианы разбился в туннеле под парижской площадью Альма
Euronews

Спустя девять лет после гибели леди Дианы итальянский журнал Chi опубликовал на обложке фотографию умирающей принцессы Дианы. На черно-белой фотографии леди Диана лежит в искореженной машине, ей пытаются помочь врачи.

Дети леди Дианы, принцы Уильям и Гарри сделали резкое официальное заявление по этому поводу. Свою солидарность с ними высказали рядовые британцы и национальная пресса, пишет британская газета The Daily Mirror.

"Мы глубоко опечалены, что произошла такая низость… Публикуя такой материал, вы причиняете огромную боль нам, нашему отцу, семье нашей матери и всем тем, кто уважал и любил ее", - говорится в официальном заявлении британских принцев.

Фотография умирающей принцессы, сделанная сразу после того, как в 1997 году ее автомобиль разбился в туннеле под парижской площадью Альма, появилась в журнале в связи с выходом в свет книги Жан-Мишеля Карадек "Леди Диана. Криминальное расследование", сообщает ИТАР-ТАСС.

Впрочем, руководство итальянского журнала Chi не считает себя в чем-либо виноватым. "Разделяя чувства Уильяма и Гарри, я чувствую, что в интересах всех знать больше о том, что именно произошло в тоннеле под площадью Альма", - заявил главный редактор Умберто Бриндани.

По его словам, он не хотел причинить боль или оскорбить кого-либо. "Эта фотография не груба или оскорбительна, она не отвратительная и не шокирующая. Я бы сказал, что она трогательная и нежная", - заявил Бриндани. Тем не менее, дети леди Дианы оценили публикацию по-другому, и решили встать на защиту памяти своей матери. "Как ее сыновья, мы бы нарушили свой долг перед ней, если бы не защитили ее так же, как когда-то поступала она".

С негодованием отозвался о произошедшем и Мухамед Аль-Файед, чей сын Доди также погиб в той автокатастрофе в августе 1997 года. "Я надеюсь, что журналу будет объявлен бойкот, и он не сможет получить никакой выгоды от своей жадности", – заявил Аль-Файед. "Мне просто отвратительно, что дошло до такого", - добавил он.

Английские газеты, такие как Sun, Daily Mirror и Daily Express также резко осудили публикацию итальянского еженедельного журнала, в которой помимо прочего приводится подробный отчет о смертельных травмах и повреждениях, которые получила Диана.

В адрес британской прессы редактор журнала Умберто Бриндани высказался следующим образом: "Британские таблоиды просто раздувают скандал. Как до смерти принцессы, так и после таблоиды, не колеблясь, забрасывали ее грязью, прослушивали разговоры, записывали их на пленку".