В Ираке пропали еще два гражданина Ливана
Архив NEWSru.com
 
 
 
За последнее время в Ираке были похищены трое ливанцев. Одного из них - Халиля Самура - показали по арабскому спутниковому телеканалу Al-Arabia
Вести
 
 
 
Члены похитившей Самура исламской группировки "Бригады исламского гнева" обвиняют его в шпионаже в пользу США
Вести

В Ираке пропали еще два гражданина Ливана.

Как сообщил корреспонденту РИА "Новости" источник в МИД Ливана, уже вторые сутки считаются пропавшими двое сотрудников одной из действующих в Ираке ливанских строительных компаний - Джордж Френдо и Джамиль Диб. Никакой информации о том, где они находятся, в настоящее время нет.

За последнее время в Ираке были похищены еще трое граждан Ливана. Одного из них - Халиля Самура - показали по арабскому спутниковому телеканалу Al-Arabia. Он сообщил, что приехал в Ирак после падения режима Саддама Хусейна "проводить исследования психологического характера и настроений иракцев".

Компания, на которую работал Самур, по его словам, могла "передавать доклады американцам".

Члены похитившей Самура исламской группировки "Бригады исламского гнева" обвиняют его в шпионаже в пользу США. Как сказал брат похищенного Набиль Самур, тот был захвачен в пригороде Багдада 27 дней назад. Однако по просьбе семьи информация о его похищении держалась в тайне.

"Мы надеялись договориться с похитителями, но на связь с нами до сих пор никто не вышел", - сказал брат похищенного.

Хабиб Самур, подтвердили в его семье, действительно работал в ливанской "исследовательской" фирме. Год назад он был направлен на работу в Иорданию, откуда совершал регулярные поездки в Ирак.

Примерно в одно время с Самуром в Ираке были похищены двое других граждан Ливана. Один из них, Роже Хадад, захваченный в багдадском районе Каррада, был на прошлой неделе освобожден. Его семья заплатила похитителям выкуп в 50 тысяч долларов.

За второго ливанца, Хусейна Алияни, также требовали выкуп в 50 тысяч, однако прежде чем его семья смогла заплатить эти деньги, пришло сообщение о том, что он убит похитителями.

Алияни, по данным его родственников, был схвачен в районе суннитского города Эль-Фаллуджа.