Иран отказался вести переговоры с "шестеркой" по ядерной проблеме
Архив NEWSru.com

Тегеран отказывается вести переговоры с "шестеркой" стран-международных посредников (постоянные члены Совета Безопасности ООН и Германия) по иранской ядерной проблеме из-за принятия СБ ООН в начале марта новой санкционной резолюции по Ирану, заявил официальный представитель правительства ИРИ Голямхоссейн Эльхам.

"Переговоры по ядерной проблеме с "шестеркой" либо другой отдельной страной больше проводиться не будут",- сказал Эльхам журналистам в субботу, сообщает РИА "Новости".

При этом он отметил, что Тегеран готов вести равноправный диалог со всем миром, кроме Израиля, по решению актуальных международных вопросов. "Ядерная же проблема будет решаться только с Международным агентством по атомной энергии",- подчеркнул иранский чиновник.

Иран продолжит сотрудничество с МАГАТЭ в рамках своих международных обязательств, сказал Эльхам.

Ранее президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад заявил, что Иран после утверждения очередной резолюции СБ ООН будет вести переговоры по решению своей ядерной проблемы только в рамках МАГАТЭ. По его словам, несмотря на то, что, согласно резолюции Совбеза, ответственным за продолжение переговоров с Ираном является верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана, Иран не будет вести переговоры по ядерному вопросу "ни с одним человеком или организацией вне рамок МАГАТЭ".