На юго-западе разрушенной землетрясением Японии проснулся вулкан Синмоэ
Reuters
 
 
 
В воздух на высоту до четырех километров летят пепел и камни
Reuters
 
 
 
Синмоэ находится в 1500 километрах от района землетрясения. С начала 2011 года он извергался более десяти раз
Reuters

На юго-западе разрушенной землетрясением Японии проснулся вулкан Синмоэ, передает РИА "Новости". В воздух на высоту до четырех километров летят пепел и камни. Специалисты присвоили вулканической активности три из пяти баллов по шкале опасности.

Власти префектуры Миядзаки, где расположен вулкан, призывают жителей держаться как можно дальше от Синмоэ. Из опасной зоны эвакуируют людей.

Синмоэ находится в 1500 километрах от района землетрясения. С начала 2011 года он извергался более десяти раз. Специалисты еще не установили доподлинно, стало ли причиной извержения вулкана сильнейшее в истории страны землетрясение и последовавшее за ним цунами.

Но известно, что землетрясение привело к сдвигам земной коры. По сообщениям американских и итальянских ученых, в результате этого стихийного бедствия земная ось сместилась на 17 см, а вращение Земли ускорилось на 1,8 микросекунды в сутки. Российские коллеги опровергли эти утверждения, уточнив, что сама ось вращения Земли сместиться в результате внутренних процессов не может. Возможны лишь небольшие смещения земной коры.

По последним данным, в результате стихийного бедствия погибли более трех тысяч человек. Около двух тысяч получили ранения. Более 17 тысяч человек числятся пропавшими без вести.