Сегодня арабский мир отмечает День Накбы, или Великой катастрофы, как палестинцы называют дату создания в 1948 году государства Израиль. В связи с этим палестинская национальная администрация объявила на территориях Палестинской автономии официальный День памяти. Также в дате приурочены демонстрации в поддержку палестинцев, которые пройдут во многих арабских столицах, в частности, в Каире, Дамаске, Бейруте, Аммане. В этих городах по традиции сегодня прозвучит трехминутная сирена. Также, в соответствии с уже имеющимися правилами, сегодня к жителям страны в своем выступлении по радио и телевидению обратится руководитель ПНА Ясир Арафат.

Как сообщает РИА "Новости", ожидается, что во время сегодняшних демонстраций и митингов на территориях Палестинской автономии руководство радикальных организаций типа ХАМАС или "Исламский джихад" снова будет призывать палестинцев продолжить вооруженную борьбу против Израиля, до полного освобождения оккупированных территорий. Власти опасаются, что призывы эти могут в очередной раз вылиться в столкновения с израильской полицией, минометные обстрелы еврейских поселений или даже террористические акты в израильских городах. О последней опасности предупреждают израильтян спецслужбы страны, указывающие на возможность терактов, в частности с использованием заминированных автомашин и закладки бомб в местах скопления народа. Стражи порядка также призывают население проявлять бдительность и докладывать в полицию обо всех подозрительных предметах, где-либо обнаруженных.

В этом году центральной темой Дня Накбы является право палестинских беженцев на возвращение. Эта проблема является одной из самых сложных в клубке израильско-палестинских противоречий. Она находилась в центре обсуждения на переговорах об окончательном урегулировании, которые вели палестинцы с представителями правительства Эхуда Барака. Однако в январе этого года переговоры были прерваны перед проведением выборов нового главы правительства в Израиле. Аналитики отмечают, что новые израильские власти предпочли пока вести речь уже не о переговорах о всеобъемлющем соглашении и постоянном урегулировании с палестинцами, а о переговорах о долгосрочных промежуточных соглашениях.