В Великобритании в связи с угрозой терактов прекращено воздушное сообщение с Кенией
Меркатор
 
 
 
Министерство транспорта страны сообщило, что запрет на все без исключения полеты вступает в действие с 22:00 по местному времени
static.howstuffworks.com
 
 
 
Как заявил представитель министерства, уровень террористической угрозы в отношении британских лайнеров возрос "до неизбежного"
http://www.calgaryairport.com

В Великобритании в связи с угрозой терактов прекращено воздушное сообщение с Кенией. Министерство транспорта страны сообщило, что запрет на все без исключения полеты вступает в действие с 22:00 по местному времени (02:00 по московскому).

Как заявил представитель министерства, уровень террористической угрозы в отношении британских лайнеров возрос "до неизбежного".

"Ассоциация британских турагентов (ABTA) была уведомлена Министерством транспорта Великобритании о том, что все рейсы, выполнявшие рейсы между Кенией и Великобританией должны совершить посадку до 22:00 по британскому времени (полночь по кенийскому времени) вплоть до дальнейших распоряжений со стороны Министерства. Эта мера принимается в связи с угрозой безопасности гражданской авиации страны", - сказано на сайте Ассоциация британских турагентов.

Министерство транспорта Великобритании пока отказывается комментировать данное распоряжение.

Кения считает, что действия Великобритании морально поддержат террористов

Как "крайнюю меру" расценило решение Великобритании запретить лайнерам своих авиакомпаний полеты в Кению правительство этой африканской страны. "Подобные действия могут создать впечатление, что террористы одерживают моральную победу", - заявил в четверг в Найроби государственный министр Кении по национальной безопасности Кристофер Мурунгару.

По его словам, Кения предпринимает все необходимые меры предосторожности. Найроби не собирается вводить запрет на полеты своей авиакомпании в Лондон, сообщает ИТАР-ТАСС.

Введенный Лондоном запрет на полеты совпал с сообщением о том, что в столице Сомали, граничащей с Кенией, вновь объявился Фазул Абдулла Мохаммед. Этот уроженец Коморских островов - один из главных подозреваемых в терактах против США и Израиля, проведенных в Кении "Аль-Каидой" в 1998 и 2002 годах. В них погибли свыше 200 человек, в том числе 12 американцев и три израильтянина.

Напомним, что в 28 ноября прошлого года в Кении был обстрелян самолет израильской авиакомпании Arkia. В тот же день в Кении был взорван израильский отель Mombasa Paradise. Погибли 15 человек, ранены были около 80.

Ответственность за оба теракта взяла на себя "Аль-Каида".

Не исключено, что нынешние угрозы в адрес Великобритании со стороны террористических организаций связаны с ее поддержкой политики США в зоне Персидского залива и, в частности, с военной операцией американо-британской коалиции в Ираке.