Гора Салак, 15 мая 2012 года
Reuters
 
 
 
Гора Салак, 15 мая 2012 года
Reuters
 
 
 
Гора Салак, 15 мая 2012 года
Reuters

Граждане России - спасатели, эксперты и журналисты - продолжают работать на месте крушения российского лайнера Sukhoi SuperJet-100 в Индонезии. Во вторник сотрудники российского и индонезийского МЧС пытаются спуститься с горы Салак в ущелье, где лежат обломки самолета. Между тем накануне было зафиксировано ЧП с двумя журналистами из России, которых пришлось эвакуировать с места катастрофы, потому что они почувствовали себя плохо.

Сегодня также стало известно о скандале с участием россиян - индонезийские врачи, по некоторым данным, обвинили экспертов в сокрытии ДНК родственников погибших. Однако в Следственном комитете РФ эту информацию отрицают, уверяя, что Россия уже передала индонезийской стороне все необходимые анализы для опознания.

Несмотря на проливной дождь на Западной Яве, возобновленные с рассветом поисковые работы не прерываются. Спасатели при помощи альпинистского снаряжения спускаются в ущелье на расстояние до 500 метров, сообщила "Интерфаксу" во вторник начальник Управления информации МЧС России Ирина Андрианова.

По ее словам, спасатели работают группами. Одна из них, состоящая из российских и индонезийских специалистов, обходит гору с левой стороны, пытаясь опуститься вниз в ущелье. Обнаруженные останки погибших и обломки самолета спасатели поднимают на вершину горы, откуда их затем эвакуируют вертолетом.

По данным МЧС, всего на месте крушения работают 711 человек и 11 единиц техники, в том числе от МЧС России - 84 человека и 7 единиц техники, включая четыре воздушных судна. Индонезийские СМИ сообщают о том, что в поисковой операции задействованы 512 человек.

Двум российским журналистам стало плохо

С места крушения SSJ-100 на горе Салак в понедельник были эвакуированы двое журналистов из России, освещавшие поисковую операцию, пишет местная газета The Jakarta Globe.

"Мы получили сообщение, что два человека заболели на месте аварии. После проверки выяснилось, что это два журналиста из России", - сообщил начальник Вооруженных сил города Богор полковник Антон М. Путранто. По его словам, представители СМИ попросили допустить их к месту катастрофы и получили согласие. Однако по пути к горе они почувствовали, что не могут идти дальше из-за плохого самочувствия, вызванного, по всей видимости, перепадами высоты, и обратились за помощью к властям.

Мужчин эвакуировали вертолеты Super Puma, приземлившиеся примерно в 10 утра накануне на вертолетной площадке, расположенной в средней школе в Богоре.

Газета отмечает, что русские журналисты не первыми почувствовали себя плохо в районе Салака. Так, в субботу, двое индонезийских журналистов были обнаружены поисково-спасательным отрядом в состоянии обезвоживания и без запасов еды. Как выяснилось, они потерялись, когда ушли из лагеря спасателей на поиски родника. Работников прессы также эвакуировали, опасности для их жизни нет.

Life News: индонезийцы обвинили Россию в сокрытии ДНК

Специалисты из Джакарты, занимающиеся изучением останков жертв авиакатастрофы SSJ-100, заявили, что российская сторона препятствует проведению идентификации найденных тел, пишет Life News. Однако в Следственном комитете эту информацию опровергают, уверяя, что Россия уже передала индонезийской стороне для опознания образцы крови родственников россиян, погибших в катастрофе.

Как сообщил ИТАР-ТАСС представитель СКР Владимир Маркин, "в рамках расследования уголовного дела о крушении самолета SuperJet в Джакарте следователями Главного следственного управления СК РФ получены образцы крови близких родственников погибших в авиакатастрофе россиян. Сегодня эти материалы переданы через посла РФ индонезийской стороне".

Индонезийские патологоанатомы, по данным Life News, ранее обвинили россиян в том, что те якобы преграждают им доступ к результатам анализов ДНК родственников, зубным картам и отпечаткам пальцев погибших. "Мы не понимаем, с чем связано такое поведение со стороны РФ, это возмутительно! Они привезли анализы и не отдают их нам. Мы не можем проводить процедуру опознания, процесс затягивается. А родственники погибших требуют его ускорения", - заявил лейтенант-полковник полиции Нгохоль, возглавляющий проведение мероприятий по идентификации останков жертв катастрофы SSJ.

Накануне вечером власти Индонезии сообщили, что российские специалисты при помощи тестов ДНК начали работу по опознанию погибших при крушении лайнера. К сегодняшнему дню условно опознано пять фрагментов тел российских пассажиров.

Во вторник российская сторона договорилась с индонезийцами, что эксперты из РФ смогут увидеть все содержимое пластиковых пакетов, привезенных из ущелья горы Салак. Не исключено, что к вечеру уже все россияне, включая пилотов, будут условно опознаны, пишет Life News. В Джакарте работает группа российских медэкспертов в составе трех человек под руководством Андрея Кополева.

Катастрофа лайнера SSJ-100 произошла 9 мая в районе горы Салак на западе индонезийского острова Ява. Жертвами крушения стали 45 человек, в том числе восемь граждан России.