Бывший депутат Верховной Рады Андрей Артеменко, лишенный в 2017 году гражданства Украины, вызван для дачи показаний перед большим жюри присяжных, работающим в рамках расследования о российском вмешательстве в выборы в США
Вадим Чуприна / wikipedia.org

Бывший депутат Верховной Рады Андрей Артеменко, лишенный в 2017 году гражданства Украины, вызван для дачи показаний перед большим жюри присяжных, работающим в рамках расследования о российском вмешательстве в выборы в США, проводимого спецпрокурором Робертом Мюллером. Об этом сообщает газета Politico.

Артеменко рассказал изданию, что получил повестку о вызове на допрос на прошлой неделе. По его словам, он собирается дать показания в пятницу, 18 мая, как и было запланировано американской стороной. По версии Артеменко, речь, скорее всего, пойдет о предложенном им плане урегулирования украинского конфликта, о котором он говорил с адвокатом президента США Дональдом Трампом Майклом Коэном.

В феврале 2017 года Артеменко в интервью телеканалу CNN рассказал, что во время короткой встречи, состоявшейся в одном из ресторанов в нью-йоркском районе Манхэттен, ознакомил с этим планом Майкла Коэна. Тот, в свою очередь, по словам депутата, предложил передать этот план Майклу Флинну, занимавшему тогда пост помощника президента по национальной безопасности.

По данным СМИ, один из пунктов плана касался принадлежности Крыма, который воссоединился с Россией в 2014 году. В документе якобы говорилось о возможности того, что Украина "сдаст в аренду" полуостров России на срок от 50 до 100 лет. Депутат также хотел уличить в коррупции президента Украины Петра Порошенко.

Коэн признавал факт встречи с Артеменко, но отмечал, что депутат не передавал Белому дому никаких планов по нормализации отношений между Москвой и Киевом, а также по отмене антироссийских санкций. Юрист подчеркивал, что не видит ничего предосудительного в том, что он гипотетически мог это сделать, отмечает ТАСС. Их встречу устроил предприниматель Феликс Сэтер, в прошлом имевший деловые связи с Трампом.

После публикаций на эту тему против Артеменко на Украине возбудили уголовное дело по статье о государственной измене. Позже Верховная Рада лишила его депутатского мандата, а Государственная миграционная служба (ГМС) запретила ему въезд в страну. В мае 2017 года в ГМС сообщили, что в соответствии с указом главы государства Артеменко утратил гражданство страны. Решение объяснялось наличием у экс-депутата канадского паспорта.

Как говорится в статье в Politico, показания Артеменко помогут команде Мюллера лучше понять ситуацию, связанную с планом украинского урегулирования, и оценить роли в этом Коэна и Сэтера. Кроме того, все это происходило после разговора Флинна с экс-послом РФ в США Сергеем Кисляком, во время которого поднималась тема антироссийских санкций.