Верховная Рада (парламент) Украины 16 мая досрочно прекратила полномочия депутата Андрея Артеменко
Вадим Чуприна / wikipedia.org

Верховная Рада (парламент) Украины 16 мая досрочно прекратила полномочия депутата Андрея Артеменко, разработавшего и передавшего администрации нового президента США Дональда Трампа план по снятию санкций с России и проведению на Украине референдума о сдаче Крыма в аренду РФ. Такое решение принято в связи с лишением Артеменко украинского гражданства, сообщается на сайте ВР.

Накануне генпрокурор страны Юрий Луценко показал парламентариям копию канадского паспорта Артеменко, а регламентный комитет Рады поддержал инициативу о досрочном лишении депутатского мандата, передает телеканал "112 Украина".

Сам Артеменко заявил, что он теперь вообще лишен возможности приехать на Украину в связи с аннулированием его загранпаспортов, отмечается в сообщении.

Президент Украины Петр Порошенко в конце апреля подписал указ о прекращении украинского гражданства Андрея Артеменко. Тот обжаловал это решение в Высшем административном суде.

Артеменко в 2005 году добровольно приобрел гражданство Канады, а государственные чиновники на Украине, согласно нынешней Конституции страны, могут иметь только одно гражданство - украинское. Сам он утверждает, что его канадский паспорт был аннулирован еще в 2014 году.

Неприятности у Артеменко начались после того, как в феврале стало известно, что он направил администрации Трампа план снятия санкций с России, предполагающий проведение на Украине референдума о сдаче Крыма в аренду РФ на 50 или 100 лет и вывод российских сил из Донбасса, который должен вернуться в состав Украины. Парламентарий утверждал, что в разработке этого плана участвовали несколько десятков депутатов Верховной Рады из разных фракций. В Кремле заявляли, что ничего не знают об этом плане.