Грузинские власти более пяти часов без объяснения причин не выпускают с территории страны последний российский воинский эшелон, следующий из Грузии в Армению, сообщил в четверг вечером помощник главкома Сухопутных войск РФ полковник Игорь Конашенков
НТВ

Грузинские власти несколько часов без объяснения причин не выпускали с территории страны последний российский воинский эшелон, следующий из Грузии в Армению, сообщил в четверг вечером помощник главкома Сухопутных войск РФ полковник Игорь Конашенков.

"Несмотря на то, что груз, личный состав российских подразделений уже прошел на пограничной станции Садахло таможенный досмотр, официальные должностные лица не разрешают эшелону следовать в Армению, не мотивируя запрет никакими объяснениями", - сказал Конашенков.

По его словам, "командующий Группой российских войск в Закавказье генерал-майор Андрей Попов в течение всего этого времени не может добиться внятного ответа о причинах задержки от грузинских должностных лиц", сообщает "Интерфакс".

Представитель Минобороны Грузии утверждал, что задержка произошла по техническим причинам и пообещал, что проблемы будут решены в самое ближайшее время. Действительно, поздно вечером в четверг Конашенков заявил, что последний эшелон все же последовал по назначению.

Эшелон из Батуми отправился ночью в четверг и без эксцессов пересек всю территорию Грузии до станции Садахло на грузино-армянской границе, напомнил помощник главкома. Этим эшелоном Россия досрочно завершает вывод своих военных баз и их личного состава с территории Грузии.

В составе последнего эшелона - 34 вагона и платформы, общий вес вывозимого военно-технического имущества около 200 тонн. "Этим же эшелоном в Армению убыли командующий Группы российских войск в Закавказье (ГРВЗ) генерал-майор Андрей Попов и командир последней на территории Грузии 12-й (российской) военной базы генерал-майор Данилов", - сообщил ранее в четверг Конашенков.

В эшелоне едут и около 150 военнослужащих ГРВЗ, которые обеспечили подготовку и отправку военных грузов в Россию и Армению, а также 44 члена их семей, включая малолетних детей. Планировалось, что эшелон должен прибыть на 102-ю российскую базу в Гюмри (Армения) уже к концу дня четверга.

По словам Конашенкова, 13 ноября все военные объекты и девять военных городков и других объектов 12-й военной базы РФ в Батуми переданы представителям Минобороны Грузии. Акт о передаче базы подписали командующий ГРВЗ генерал-майор Андрей Попов и замминистра обороны Грузии Бату Кутелия. Кроме актов грузинская и российская стороны подписали три приложения, по которым Грузия не имеет никаких претензий по передаче базы в Батуми.

В 2007 году на территорию России с двух российских военных баз, дислоцированных в Грузии, железнодорожными эшелонами вывезено более 500 единиц техники и около 2 тысяч тонн материально-технического имущества. Кроме того, в 2007 году на 102-ю российскую военную базу в армянском городе Гюмри отправлено четыре эшелона с техникой и материальными средствами военных баз в Грузии.

В соответствии с российско-грузинским соглашением о сроках и порядке вывода российских военных баз планировалось завершить вывод 12-й базы в течение 2008 года. Вывод 62-й военной базы из Ахалкалаки, был завершен раньше намеченного срока в конце июня вместо 1 октября 2007 года.