Суд обязал бывшего короля Малайзии вернуть банку кредит в размере одного миллиона долларов
proekt-wms.narod.ru

Суд обязал бывшего короля Малайзии вернуть банку кредит в размере одного миллиона долларов. Это историческое решение де-факто положило конец многовековому иммунитету малайзийской монархии перед законом, передает ИТАР-ТАСС.

Как выяснилось, 86-летний Туанку Джаафар Туанку Абдул Рахман, стоявший во главе Малайзии с 1994 по 1999 годы, в последние месяцы своего правления взял в банке кредит для ведения своего бизнеса. Шли годы, а он и не думал возвращать деньги. Когда вышли все сроки погашения кредита, банк обратился в суд, который принял свое решение. Теперь экс- король уже не сможет оспорить вердикт.

На самом деле правители этой азиатской страны законодательно лишились своего юридического иммунитета еще в 1993 году. Однако нынешний случай оказался первым в истории.

"Вообще, этот процесс оказался бы самым что ни на есть заурядным, если бы ответчиком на нем был не король", - сказал адвокат, представлявший на суде интересы пострадавшего банка.

Малайзия - конституционная федеративная монархия. Страна поделена на 13 штатов, во главе 9 из которых стоят султаны. Они передают свою власть по наследству. Из числа этих 9 султанов раз в пять лет избирается король - глава государства. Так же, как во многих других конституционных монархиях, роль короля чисто церемониальна. Однако при этом монарх пользуется огромным уважением, особенно среди мусульманской части населения, для которых он является неформальным лидером конфессии.