Российский миллиардер Владимир Потанин купил у американского ресторатора крупнейший в мире белый трюфель весом 1,8 килограмма, заплатив за него 95 тысяч долларов, сообщает газета The New York Post.

Как рассказал журналистам владелец ресторана Nello, расположенного на Мэдисон-авеню в Нью-Йорке, Нелло Балан, он продал уникальный гриб владельцу "Интерроса" и гендиректору "Норильского никеля" в минувший четверг.

Издание напоминает, что Потанин, обладающий состоянием в 14 млрд долларов, фигурирует в списке самых богатых россиян и является бизнес-партнером Михаила Прохорова. Так как Потанин большую часть времени живет в Москве, вряд ли кто-то из нас получит приглашение от него на ужин с трюфелем, с иронией отмечается в статье.

Белый (также польский или троицкий) трюфель (Choiromyces meandriformis) по внешнему виду и размерам похож на картофель. Этот деликатесный гриб растёт в лесах Западной Европы, Украины, Белоруссии, встречается и в Московской области.

Стоит такой вид трюфеля десятки тысяч долларов. Самыми дорогими грибами считаются те, что найдены в маленькой итальянской деревушке Альба в области Пьемонт. Белый трюфель более ароматен и обладает более яркими вкусовыми качествами, чем черный трюфель. Самый большой белый трюфель был найден в Сан-Миниато в 1995 году и весил 2,5 килограмма.

В этом году Владимир Потанин занял седьмое место в рейтинг 200 богатейших бизнесменов России по версии журнала Forbes. В мае американский журнал Foreign Policy включил Потанина в число 500 самых влиятельных людей мира.

В начале 2013 года Владимир Потанин стал первым из российских предпринимателей, присоединившихся к филантропической кампании The Giving Pledge ("Клятва дарения"), тем самым выразив согласие передать не менее половины своего состояния на благотворительность.