Правящая в ЮАР партия Африканский национальный конгресс и ее союзники по правящей коалиции на этой неделе намерены решить, добиваться или нет досрочной отставки президента страны Табо Мбеки
www.iisd.ca

Правящая в ЮАР партия Африканский национальный конгресс (АНК) и ее союзники по правящей коалиции на этой неделе намерены решить, добиваться или нет досрочной отставки президента страны Табо Мбеки. Об этом сообщает осведомленная южноафриканская газета Sunday Times.

По ее данным, в понедельник по данному вопросу соберется национальный рабочий комитет АНК, а затем, в пятницу, состоится заседание национального исполкома АНК. Аналогичные собрания проведут на неделе и союзники АНК по правящей коалиции - Южно-Африканская компартия (ЮАКП) и профцентр КОСАТУ.

Газета рассматривает это как следствие решения суда в минувшую пятницу о прекращении разбирательства в отношении президента АНК Джейкоба Зумы, которого обвиняли в коррупции. Процесс рассматривался как следствие внутрипартийной борьбы в АНК, передает ИТАР-ТАСС.

Сразу после начала судебного преследования Зумы президент Мбеки уволил его с поста заместителя президента ЮАР. Однако потом верх стала одерживать сторона Зумы, который в декабре прошлого года был избран президентом АНК вместо Мбеки.

Это открыло ему путь к посту президента ЮАР на выборах будущего года, когда кандидат от АНК, а им назначается лидер партии, наверняка станет главой государства.

Прекращение суда сняло последние препятствия, и теперь, как давно предсказывали аналитики, сторонники Зумы будут добиваться досрочной отставки Мбеки и правительства, что предусмотрено законами.

По данным Sunday Times, коалиция АНК-ЮАКП-КОСАТУ соберется 24 сентября для формулировки общей позиции по Мбеки. Они могут направить к президенту делегацию с требованием его отставки.