Брат Бакиева назвал фальшивкой факс с соответствующим заявлением, полученный накануне штабом временного правительства Киргизии
Первый канал
 
 
 
У свергнутого президента семь братьев
www.ferghana.ru
 
 
 
В четверг стало известно, что Курманбек Бакиев накануне вечером вылетел в Казахстан, откуда, по словам представителей новых властей, прислал по факсу заявление о своей отставке
RTV International

Брат Курманбека Бакиева Ахмад Бакиев опроверг сообщения о его добровольном уходе в отставку с поста президента Киргизии. Брат Бакиева назвал фальшивкой факс с соответствующим заявлением, полученный накануне штабом временного правительства Киргизии, сообщает РИА "Новости".

По словам Ахмада, в настоящее время "идут переговоры Курманбека Салиевича за рубежом". По данным брата президента, вопрос об отставке пока не стоял. Бизнесмен Ахмад Бакиев сейчас находится в родовом доме Бакиевых в селе Тейит под Джалал-Абадом, где в пятницу проходит спецоперация спецназа. Напомним, что у свергнутого президента семь братьев.

Между тем, как передает "Интерфакс", утром 16 апреля в Киргизию был доставлен оригинал заявления Курманбека Бакиева о сложении с себя президентских полномочий. Об этом на пресс-конференции сообщил представитель временного правительства республики Эдиль Байсалов.

- Бакиев отрекся от власти после разговора с Путиным
- В переговорах об отставке участвовали Россия, США и Казахстан
- Сына Бакиева обвиняют в мошенничестве с российским кредитом
- Власти охотятся на Жанышбека Бакиева, обвиняемого в массовых убийствах

Также сообщается, что братья и сторонники Курманбека Бакиева после переговоров с представителями временного правительства начали сдавать оружие. Соратники Бакиева подчеркнули, что сдают оружие по личному распоряжению экс-президента. Переговоры об условиях сдачи оружия и гарантиях безопасности, жизни и здоровья родственника экс-президента проходят в родовом доме семьи в селе Тейит.

Утром в пятницу все въезды в село, где последние пять дней жил Бакиев, были блокированы сотрудниками спецназа МВД республики. По словам сторонников Бакиева, силовики прибыли, чтобы не допустить мародерства и нападения на них со стороны недовольных бывшим президентом. В селе также находятся несколько братьев свергнутого президента.

Как заявил журналистам прокурор Джалал-Абадской области Канибек Тургумамбеков, власти во избежание кровопролития убедили сторонников Бакиева добровольно сдать пять единиц оружия. Во двор дома вынесли автоматы, карабины, которые были официально зарегистрированы за родственниками Бакиева, и патроны к оружию.

Несмотря на то, что оружие было сдано добровольно, во дворе дома Бакиева утром в пятницу произошла потасовка сторонников экс-президента с представителями временного правительства.

Власти охотятся на Жанышбека Бакиева, обвиняемого в массовых убийствах

Как сообщил заместитель главы спецслужбы Артур Медетбеков, спецназу пока не удалось задержать брата бывшего президента Жанышбека Бакиева, который возглавлял службу госохраны, распущенную временным правительством. Жанышбека Бакиева обвиняют в массовых убийствах. По версии следствия, именно он отдал приказ стрелять в демонстрантов в центре киргизской столицы 7 апреля. Жертвами массовых беспорядков в Киргизии стали 84 человека, еще 1500 получили ранения.

По словам очевидцев, во дворе дома Бакиевых собралось много женщин, которые не пропускают спецназ в дом семьи. Сейчас идут переговоры не только о сдаче Жанышбека Бакиева властям, но и выдаче оружия бывшими сотрудниками службы охраны. Ранее суд выдал санкцию на арест Жанышбека Бакиева и сына президента Максима.

Как заявил в пятницу журналистам брат Бакиева Ахмад, оставшимся в Джалал-Абаде родственникам бывшего главы республики неизвестно местонахождение Жанышбека Бакиева. По словам брата, накануне Жанышбек уехал из дома вместе с Курманбеком.

Напомним, в четверг стало известно, что Курманбек Бакиев накануне вечером вылетел в Казахстан, откуда, по словам представителей новых властей, прислал по факсу заявление о своей отставке.

Сына Бакиева обвиняют в мошенничестве с российским кредитом

В минувший четверг Генпрокуратура Киргизии возбудила уголовное дело в отношении младшего сына бывшего президента Максима Бакиева по факту нецелевого использования государственного кредита. Бакиева-младшего обвиняют в злоупотреблении должностным положением.

Как сообщают в Генпрокуратуре, 3 февраля 2009 года между правительствами Киргизии и России было подписано соглашение о предоставлении республике государственного кредита в размере 300 млн под 0,75% годовых сроком на 40 лет.

По данным следствия, Максим Бакиев, являясь председателем Совета директоров ЗАО "Фонд развития Киргизской республики", с целью извлечения выгоды разместил на депозитах 35 млн долларов из российского кредита в пяти коммерческих банках, которые принадлежали его соратникам. Оставшиеся 226 млн долларов генеральный директор ЗАО "Фонд развития КР" Алексей Елисеев по предварительному сговору с Бакиевым передал компании Евгения Гуревича "MGN Group".

Гуревич, в свою очередь, занимаясь инвестиционными спекуляциями на фондовых биржах за пределами Киргизии, на полученные денежные средства скупал и перепродавал ценные бумаги. По факту продажи государственного пакета акций АО "Северэлектро" 15 апреля было возбуждено уголовное дело.

По версии следствия, также должностными лицами министерства государственного имущества был незаконно реализован госпакет акций "Северэлектро" - 80% АО "Чакан гэс" на сумму 3 млн долларов. Между тем, по оценке холдинговой компании "Славянский восток", его стоимость составляет 123,7 млн долларов. По подсчету следователей, государству был нанесен ущерб в размере 120 млн долларов США.