Новое правительство Киргизии решило оставить американскую военную базу в стране еще на год
RTV International
 
 
 
Киргизия автоматически продлит еще на год соглашение с Соединенными Штатами о Центре транзитных перевозок в аэропорту "Манас"
RTV International
 
 
 
"Вместе с тем решение принять сейчас необходимо, так как согласно договору в июле этого года истекает срок аренды Соединенными Штатами этой базы", - добавил Текебаев
RTV International

Киргизия автоматически продлит еще на год соглашение с Соединенными Штатами о Центре транзитных перевозок в аэропорту "Манас", сообщил зампред временного правительства страны Омурбек Текебаев, передает "Интерфакс".

Текебаев пояснил, почему соглашение продлевается автоматически. Он напомнил, что решение о дальнейшем пребывании базы в Киргизии вправе принимать только парламент, однако прежних депутатов распустили, а новые будут созваны только после октябрьских выборов. Временное правительство не обладает соответствующими полномочиями и не может взять на себя право решать этот вопрос.

"Вместе с тем решение принять сейчас необходимо, так как согласно договору в июле этого года истекает срок аренды Соединенными Штатами этой базы", - добавил Текебаев.

- Бишкек неприятно удивил Москву

Отметим, что накануне первый вице-премьер временного правительства Киргизии Алмазбек Атамбаев подчеркнул, что вопросом о базе "Манас" власти будут заниматься уже после создания конституционного порядка в стране и выборов.

"Все будет происходить по закону. С каждым государством можно договориться, только не должно быть двойных стандартов. Посмотрим, нужна Киргизии эта база или нет", - сказал Атамбаев. Он добавил, что, окончательный ответ может быть дан, вероятно, через несколько месяцев, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее глава временного правительства Роза Отунбаева заявила, что новая власть намерена продлить договор аренды военной базы. По договору, срок которого истекает в июле, США платят за "Манас" 63 млн долларов. Кроме того, Вашингтон согласился выделить 37 млн долларов на модернизацию международного аэропорта под Бишкеком, 30 млн долларов на новую навигационную систему, а также 51 млн долларов на поддержку усилий Киргизии по противодействию наркоторговцам и террористам.

В обмен на это Пентагон ежемесячно переправляет через "Манас" 15 тысяч военнослужащих сил коалиции и 500 тонн грузов. Как отметил помощник госсекретаря по делам Южной и Центральной Азии Роберт Блейк, США могут пересмотреть контракты, связанные с авиабазой "Манас" для обеспечения полной прозрачности ее деятельности в Киргизии.

На данный момент работа американской базы возобновлена в полном режиме, как сообщило накануне посольство США в Бишкеке. В связи с политическим переворотом в стране и в целях безопасности авиабаза временно прекратила работу по доставке грузов в Афганистан и дозаправке военно-транспортных самолетов.

Бишкек неприятно удивил Москву

Между тем решение о продлении соглашения с США расходится с ожиданиями Москвы, считают представители прессы, так как именно этот вопрос вызывал недовольство российской стороны свергнутым президентом Бакиевым. Информированный источник в Кремле заявлял ранее, что решение по "Манасу" уже принято и что его в Киргизии больше быть не должно.

Пресса не исключает, что щедрая помощь Москвы связана именно с этими надеждами и что она может быть урезана, если они не реализуются, как это уже произошло во время президентства Бакиева. Только после того как он объявил в прошлом году о закрытии базы, Россия выделила Бишкеку безвозмездный грант на 150 млн долларов, 300 млн долларов льготного кредита, а заодно списала долг Киргизии на 180 млн долларов. Когда же пару месяцев спустя стало ясно, что Бакиев не сдержал слова, Москва остановила платежи.

Напомним, что массовые беспорядки на севере Киргизии вспыхнули 6 апреля, а затем захлестнули Бишкек. Жертвами событий стал 81 человек, около 1500 участников выступлений оппозиции получили ранения. 7 апреля Курманбек Бакиев покинул столицу, а оппозиция сформировала временное правительство во главе с Розой Отунбаевой. Правительство распустило парламент и взяло на себя функции президента и кабинета министров.

Бакиева новые власти лишили неприкосновенности и призвали его подать в отставку добровольно. В ночь с 15 на 16 апреля свергнутый президент, находящийся сейчас в Казахстане, прислал временному правительству факс, в котором официально сложил с себя полномочия.