США и Киргизия намерены построить в республике тренировочный центр для спецназа
RTV International
 
 
 
На нем "планируется проводить подготовку подразделений специального назначения" всех киргизских силовых структур
Архив NEWSru.com
 
 
 
В военном ведомстве отмечают, что строительство центра "является проектом в сфере двусторонних киргизско-американских отношений в борьбе с международным терроризмом и религиозным экстремизмом
Первый канал

Киргизия и США рассматривают возможность создания на средства Соединенных Штатов на юге республики тренировочного центра для военнослужащих. На нем "планируется проводить подготовку подразделений специального назначения" всех киргизских силовых структур, цитирует ИТАР-ТАСС сообщение пресс-службы киргизского министерства обороны.

9 марта о строительстве данного центра заявило посольство США, подчеркнувшее, что средства на строительство выделяются по просьбе киргизского правительства, которому будет принадлежать учебный центр, передает "Интерфакс". По данным военных, центр будет включать казарменные здания, столовую, учебные классы, полосу препятствий. Стоимость проекта 5,5 млн долларов.

В военном ведомстве отмечают, что строительство центра "является проектом в сфере двусторонних киргизско-американских отношений в борьбе с международным терроризмом и религиозным экстремизмом, транснациональной организованной преступностью, по пресечению контрабанды наркотиков и не направлено против "третьих стран". В Минобороны подчеркнули, что возведение центра не противоречит "обязательствам республики в рамках Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и других международных организаций".

По данным министерства, в настоящее время в оборонной отрасли республика взаимодействует с вооруженными силами 37 государств мира. Ранее в рамках киргизско-американской программы FMF (Финансирование военных проектов за рубежом) на средства США в Киргизии были построены "административные и казарменные здания на базе войсковой части" в городе Токмок, хирургическое отделение военного госпиталя войсковой части в селе Беш-Кунгей. Кроме этого, одним из направлений по данной программе является возведение "Объединенного учебного центра на базе войсковой части, расположенной в поселке Кой-Таш".

Ранее командующий Центральным командованием США Дэвид Петреус заявил, что США придают важное значение сотрудничеству с Киргизией. Между тем киргизские старейшины полагают, что республика "оказалась вовлеченной в процесс подготовки террористов". Напомним, в конце февраля сообщалось о задержанном на борту киргизского самолета лидере иранской сепаратистской организации, который якобы летел на встречу на территории американского Центра транзитных перевозок в аэропорту "Манас" в столице Киргизии Бишкеке.