Тони Блэр заявил сегодня, что считает "вопрос об американской противоракетной обороне очень сложным и требующим обсуждения"
Архив НТВ
 
 
 
По словам премьер-министра,"он понимает, почему американцы хотят создавать ПРО, но также понятно и то, почему многие считают, что нельзя нарушать договор 1972 года, согласно которому такие системы запрещены"
Архив НТВ
 
 
 
Противоракетная оборона - это ящик, на всех сторонах которого написано "Обращаться с осторожностью!" - сказал Блэр
Архив НТВ
 
 
 
Судя по интервью, "Блэр высказал определенную поддержку планам Буша, который уже несколько раз за последнее время называл "практически решенным" вопрос о создании в Америке системы ПРО
Архив НТВ
 
 
 
Как пишет лондонская газета Daily Mail, на самом деле Тони Блэр уже окончательно решил поддержать американские инициативы
Архив НТВ

Тони Блэр заявил сегодня, что считает "вопрос об американской противоракетной обороне очень сложным и требующим обсуждения". По словам премьер-министра Великобритании, интервью с которым опубликовал американский журнал Forbes, "он понимает, почему американцы хотят создавать ПРО, но также понятно и то, почему многие считают, что нельзя нарушать договор 1972 года, согласно которому такие системы запрещены".

"Противоракетная оборона √ это ящик, на всех сторонах которого написано "Обращаться с осторожностью!" - сказал Блэр в интервью Forbes. - И если мы и будем обращаться с осторожностью, то найдем путь, в конце которого цели Америки и те вопросы, которые заботят остальных людей, встретятся".

Агентство AP сообщает, что, судя по интервью, "Блэр высказал определенную поддержку планам Джорджа Буша", который уже несколько раз за последнее время называл "практически решенным" вопрос о создании в Америке системы противоракетной обороны.

Между тем, как пишет лондонская газета Daily Mail, на самом деле Тони Блэр уже окончательно решил поддержать американские инициативы, и на следующей неделе во время встречи с Бушем в Вашингтоне объявит об этом официально. "Премьер-министр даже разрешит разместить американские ракеты на территории Великобритании", - пишет Daily Mail со ссылкой на "источники в правительстве".

Официально представители властей Великобритании эту информацию пока не комментируют. В последние несколько лет Тони Блэр почти всегда поддерживал все международные инициативы США, в том числе был одним из главных сторонников военной операции в Косово в 1999 году.

Согласно плану американского правительства, противоракетная оборона нужна США, чтобы "защититься от стран-изгоев, подобных Северной Корее и Ираку, которые через несколько лет, возможно, смогут построить собственные ядерные ракеты". При этом представители России уже много раз называли эту идею США "неприемлемой".

Против планов США ранее также выступал Китай, а руководители некоторых европейских стран заявляли, что создание американской системы противоракетной обороны может привести к новой гонке вооружений.