Суд Милана в пятницу постановил привлечь к суду 26 агентов ЦРУ, и 5 граждан Италии, которые, по данным следствия, 17 февраля 2003 года похитили в Милане и вывезли в Египет бывшего египетского имама Абу Омара, подозреваемого в террористической деятельности
ansa.it
 
 
 
Суд Милана в пятницу постановил привлечь к суду 26 агентов ЦРУ, и 5 граждан Италии, которые, по данным следствия, 17 февраля 2003 года похитили в Милане и вывезли в Египет бывшего египетского имама Абу Омара, подозреваемого в террористической деятельности
Архив NEWSru.com
 
 
 
Абу Омар намерен подать в суд на экс-премьера Сильвио Берлускони и потребовать компенсацию в 10 млн евро
Архив NEWSru.com

Суд Милана в пятницу постановил привлечь к суду 26 агентов ЦРУ, и 5 граждан Италии, которые, по данным следствия, 17 февраля 2003 года похитили в Милане и вывезли в Египет бывшего египетского имама Абу Омара, подозреваемого в террористической деятельности.

По словам судьи Катерины Интерланди, отвечающей за предварительные слушания, процесс начнется 8 июня. Среди обвиняемых агентов ЦРУ фигурируют Джефф Кастелли, который в момент похищения имама американскими спецслужбами в феврале 2003 года руководил ЦРУ в Италии, а также Роберт Сэлдон Лэйди, отвечавший за работу этого ведомства в Милане, сообщает "Интерфакс".

Отметим, что аналогичные дела расследуются в Германии и Швейцарии.

Среди обвиняемых итальянцев - бывший руководитель итальянской военной разведки Николо Поллари и его заместитель Марко Манчини. Они помогли организовать операцию, но были отстранены от занимаемых должностей из-за вспыхнувшего скандала. Бывший президент Италии Франческо Коссига назвал арест директора департамента контрразведки СИСМИ хорошей помощью Усаме бен Ладену.

Миланская прокуратура надеется получить показания самого Абу Омара, который вышел на свободу 12 февраля и собирается вернуться в Италию. Он намерен подать в суд на экс-премьера Сильвио Берлускони и потребовать компенсацию в 10 млн евро. Также он, как сообщил в четверг адвокат имама Мунтасир аз-Заят, направит иск против итальянской военной разведки СИСМИ и американского ЦРУ, от которых он планирует получить 20 млн евро за моральный и физический ущерб, сообщает ИТАР-ТАСС.

Имам обратился к итальянскому правительству с просьбой позволить ему сохранить юридический статус и вид на жительство в таком виде, в котором он был до его похищения из Италии. Он отрицает, что подписывал какие-либо бумаги в обмен на его освобождение из египетской тюрьмы, но подтвердил, что его предупредили не общаться в средства массовой информации.

Имам Усама Мустафа Хасан Наср, известный под кличкой Абу Омар был одним из лидеров египетской исламистской организации "Братья мусульмане" за рубежом. Он получил политическое убежище в Италии в 80-е годы после того, как его организация была объявлена незаконной правительством Египта, сообщает NEWSru Israel.

По некоторым данным, в 90-е годы "Абу Омар" был осведомителем албанской тайной полиции "ШиК" и ЦРУ. 17 февраля 2003 года он был задержан в Милане и вывезен сначала на базу ВВС США в Авиано, а оттуда через Германию в Египет, где был помещен в тюрьму "Тора". После того, как в 2004 году Абу Омар был временно отпущен из тюрьмы по состоянию здоровья, он звонил в Милан жене и друзьям и утверждал, что подвергался в Египте пыткам электрошоком.

Всего в связи с делом имама миланская прокуратура выдала 22 ордера на арест. Впервые против сотрудников ЦРУ было возбуждено уголовное дело за пределами США. В случае ареста, по итальянским законам, им грозит тюремное заключение сроком до десяти лет.

В результате нелегальных действий спецслужб, СИСМИ и служба гражданской защиты СИСДЕ были расформированы под тяжестью обвинений и скандалов, в которых они были замешаны.