Украинские оппозиционеры, два с половиной месяца удерживавшие здание Киевской городской госадминистрации, передали здание под контроль властей
© РИА Новости / Алексей Куденко
 
 
 
Лидеры протестующих назвали освобождение здания мэрии жестом доброй воли
© РИА Новости / Алексей Куденко
 
 
 
В ночь на воскресенье активисты Майдана также начали разбирать баррикады на улице Грушевского, чтобы обеспечить свободный проезд к правительственному кварталу
© РИА Новости / Андрей Стенин

Украинские оппозиционеры, два с половиной месяца удерживавшие здание Киевской городской госадминистрации, передали его под контроль властей. Лидеры Евромайдана пошли на этот шаг после того, как на свободу вышли все задержанные в Киеве манифестанты, передает радио "Свобода". Освобождение занятых зданий является условием применения закона об амнистии. Как передает ИТАР-ТАСС, в здание прибыл глава КГГА Владимир Макеенко, который зачитал журналистам акт передачи.

Лидеры протестующих назвали освобождение здания мэрии жестом доброй воли, передает УНИАН. Фотожурналист Евгений Фельдман в Twitter рассказал, что под утро оппозиционеры вывезли из мэрии лекарства и другие вещи, начали уборку здания.

"Никаких материальных, моральных требований ни к кому нет. Ущерба нет - это помещение, принадлежащее громаде Киева, и здесь находились киевляне, граждане Украины", - сказал позже Макеенко. По его словам, чиновники приступят к работе в здании уже в понедельник.

В ночь на воскресенье активисты Майдана также начали разбирать баррикады на улице Грушевского, чтобы обеспечить свободный проезд к правительственному кварталу. По данным NEWSru.ua, бульдозеры разгребли проезд шириной в четыре метра. При этом мешки с песком с проезжей части пошли на укрепление боковых баррикад.

На улице Грушевского митингующие выставили КПП. Чуть выше по этой улице находятся кордоны бойцов спецподразделения "Беркут" и внутренних войск. По словам митингующих, как только правоохранители уйдут с улицы, любой гражданский сможет проехать по улице беспрепятственно.

Предоставление проезда для транспорта также входило в пакет договоренностей оппозиции и властей. Активисты предупредили, что в случае, если власть нарушит свои обещания, улицы вновь будут перекрыты.

По условиям соглашения, оппозиция должна до 17 февраля освободить от баррикад Крещатик, Владимирский спуск, Майдан Незалежности, а также улицы Грушевского, Городецкого, Институтскую, Трехсвятительскую, Прорезную и Заньковецкой.

В пятницу из-под стражи были освобождены все участники протестного движения. Решение о сносе баррикад и продолжении акции протеста на Майдане Незалежности может быть принято на воскресном "вече".

На Майдане Незалежности, тем временем, началось очередное "народное вече". Традиционная воскресная акция оппозиции вновь привлекла десятки тысяч людей.

Здание КГГА было одним из первых, которое захватили протестующие, вышедшие на улицы Киева 1 декабря после силового разгона Евромайдана. В первый день протестов были заняты здание КГГА и Дом профсоюзов. Тогдашний глава КГГА Александр Попов отметил, что сам был свидетелем захвата здания мэрии и сообщил о возбуждении уголовного дела.

Разблокированы здания обладминистраций

Участники протестных акций на Украине разблокировали 4 областных государственных администрации, сообщает "Интерфакс" со ссыклой на депутата фракции "Батькивщина" Арсена Авакова. По его данным, в ночь на воскресенье были разблокированы здания Тернопольской, Ивано-Франковской, Львовской и Полтавской ОГА.

Таким образом, по словам оппозиционного политика, по состоянию на утро воскресенья все формальные условия "закона об амнистии" выполнены. По закону об амнистии с освобождением госучреждений увязано закрытие около 2000 уголовных дел против участников протеста и реабилитация 236 ранее арестованных активистов.