Президент РФ Владимир Путин прибыл в пятницу в Казахстан. Путин прилетел в Алма-Ату из Шанхая, где принял участие в саммите ШОС и провел ряд двусторонних встреч
Архив NEWSru.com

Президент РФ Владимир Путин прибыл в пятницу в Казахстан. Путин прилетел в Алма-Ату из Шанхая, где принял участие в саммите ШОС и провел ряд двусторонних встреч.

В Казахстане Путин примет участие в работе Второго саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), которое состоится в субботу, 17 июня. В программе визита российского лидера - ряд двусторонних встреч, сообщил помощник главы государства Сергей Приходько. "Путин проведет встречу с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, на которой будут обсуждаться актуальные двусторонние и международные вопросы", - сказал он.

Кроме того, по словам Приходько, "в рамках саммита президент РФ проведет двусторонние встречи с президентами Азербайджана Ильхамом Алиевым, Афганистана Хамидом Карзаем и и.о. премьер-министра Таиланда Таксином Чинаватом". Не исключено, что в рамках встречи в верхах пройдут беседы Путина и с другими участниками форума, сообщает ИТАР-ТАСС.

В воскресенье, 18 июня, Путин и Назарбаев будут присутствовать при запуске первого казахстанского спутника "КазСат" с космодрома Байконур, который запланирован на 02:44 по московскому времени. "На базе спутника будет создаваться казахстанская космическая система связи и вещания", - пояснил Приходько. "Россия придает важное значение развитию сотрудничества и взаимодействия с Казахстаном в космической сфере", - подчеркнул помощник президента РФ.

В свою очередь источник в Кремле сообщил "Интерфаксу", что во Втором саммите СВМДА "примут участие главы ряда государств и правительств, министры иностранных дел и уполномоченные представители стран-членов, наблюдатели". "Главная цель предстоящей встречи в верхах, которой планируется придать в большей степени рабочий характер, - подвести общие итоги деятельности Форума за прошедший четырехлетний период, наметить дальнейшие перспективы развития процесса СВМДА, запустить рабочий механизм Совещания - Секретариат со штаб-квартирой в Алма-Ате", - сказал собеседник агентства.

"Центральными темами встречи будут вопросы обеспечения региональной безопасности и стабильности, наращивания совместных усилий по противодействию новым вызовам и угрозам, определения оптимальных модальностей практической реализации согласованных в рамках Совещания мер доверия в военно-политическом, экономическом, экологическом и гуманитарном измерениях. По завершении саммита планируется принять итоговую Декларацию", - отметил источник.

По его словам, "Россия с начала запуска процесса СВМДА приветствовала "локомотивную" роль Казахстана в его развитии, принимала самое активное и инициативное участие в заседаниях Совещания всех уровней". "При этом российская сторона исходит из того, что СВМДА способствует укреплению тенденции к многосторонности и коллективности в региональных делах путем разработки и постепенного осуществления мер доверия между участниками, ряд которых имеет конфликтный потенциал в отношениях друг с другом", - подчеркнул источник.

Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии в соответствии с принятым в 2002 году в ходе первого саммита основополагающим документом СВМДА - Алма-атинским актом - является межрегиональным форумом многостороннего диалогового процесса, опирающегося в своей деятельности на принципы консенсуса, добровольности и комфортности.