В США 49-летней американке предъявлено обвинение в том, что она, используя интернет-портал MySpace.com, довела 13-летнюю девочку до самоубийства
cbs2.com
 
 
 
Дрю, которая была соседкой покончившей с собой девочкой, отрицает, что она регистрировалась на сайте MySpace в качестве подростка и посылала Майер сообщения
cbs2.com
 
 
 
Выяснилось, что девочка страдала от недостатка внимания со стороны родителей и проходила курс лечения от депрессивного заболевания. Родители Меган утверждают, что Дрю знала об этом
www.latimes.com

В США 49-летней американке предъявлено обвинение в том, что она, используя интернет-портал MySpace.com, довела 13-летнюю девочку до самоубийства, сообщает Associated Press.

По данным следствия, Лори Дрю, зарегистрировавшись на сайте социальной сети и притворяясь 16-летним подростком, в 2006 году несколько недель общалась с Меган Майер.

Несуществующий юноша "Джош Эванс", какое-то время виртуально ухаживал за девочкой, но затем разорвал отношения, отправив ей сообщение со словами "мир был бы лучше без тебя". Получив послание, Майер на следующий день повесилась.

Лори Дрю обвиняется по четырем статьям, каждая из которых предусматривает до пяти лет тюремного заключения. Дрю, которая была соседкой покончившей с собой девочкой, отрицает, что она регистрировалась на сайте MySpace в качестве подростка и посылала Майер сообщения.

Неясно и то, каков юридический статус самой интернет-компании в этом деле. Так, профессор юридического факультета университета Игнатия Лойолы и бывший генеральный прокурор США Лори Левинсон считает, что компания MySpace стала жертвой обмана и также является потерпевшей стороной.

Администрация интернет-портала заявила, что MySpace выступает против практик ведения в заблуждение и запугивания в интернете.

Дискуссия вокруг необходимости введения сетевой цензуры разгорелась в американском обществе с новой силой.

Губернатор штата Миссури Мэтт Блант уже предложил внести поправку в уголовный кодекс, согласно которой преследоваться будет любой взрослый (старше 21 года), оскорбивший подростка (17 лет и младше).

А ранее муниципальные власти штата Миссури добивались для себя права наказывать за оскорбления, нанесенные в Сети. В законопроекте они предлагали штрафовать нарушителя суммой в 500 долларов, либо заключать его в тюрьму на 90 дней.

Однако пока никаких ограничительных законов, соответствующих такому виду преступлений, не принято.

Представитель ФБР Сальвадор Хернандез назвал произошедшее "душераздирающим" случаем. "Интернет - это мир в себе. Люди должны сами понимать, как далеко они могут зайти прежде, чем должны остановиться. Они воспользовались слабостью маленькой девочки", - сказал Хернандез.

Знакомые описывают Меган как живую активную девочку, которая любила проводить время с друзьями, смотреть кино и ходить на рыбалку с отцом. Между тем выяснилось, что девочка страдала от недостатка внимания со стороны родителей и проходила курс лечения от депрессивного заболевания. Родители Меган утверждают, что Дрю знала об этом. Девочка с радостью начала флиртовать с новым знакомым, который проявлял искренний интерес к ней.

Добавим, что трагическая судьба Мейер всколыхнула и интернет-сообщество. Блоггеры провели собственное расследование и сами установили личность женщины, причастной к доведению девочки до самоубийства, поскольку ее имя скрывалось полицией.

На сайте rottenneighbor.com интернет-пользователи начали планомерную кампанию против женщины, разместив спутниковые снимки ее дома. Тысячи посетителей оставляли гневные комментарии, называя семью той женщины "психами, которые довели подростка до самоубийства".

За неделю через интернет было распространено уже не только имя женщины, но ее адрес проживания, место работы и телефоны. С веб-сайта компании-работодателя блоггеры также добыли фотографию ее мужа.

Этот феномен уже получил название "интернет-травля" и напоминает институт линчевания, возврат к которому вызывает опасения у юристов. В итоге полиция даже усилила патрули в районе проживания обидчиков погибшей девочки.