В зоне грузино-осетинского конфликта близ грузинского села Эргнети в пятницу утром сработало взрывное устройство
Архив NEWSru.com

В зоне грузино-осетинского конфликта близ грузинского села Эргнети в пятницу утром сработало взрывное устройство, передает ИТАР-ТАСС. Об этом агентству сообщил помощник командующего Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ) в зоне конфликта Владимир Иванов. По его словам, жертв и пострадавших не было.

Село Эргнети расположено в Южно-Осетинском районе в пяти минутах езды от Цхинвали - столицы самопровозглашенной республики Южная Осетия. В зону конфликта входят еще восемь грузинских и четыре осетинских села.

В регулярных провокациях, совершаемых на этой территории, власти Цхинвали и Тбилиси обвиняют друг друга. Так, на днях южноосетинская сторона обвинила Грузию в блокировании осетинских сел, сообщило грузинское информационное агентство "Медианьюс". В Цхинвали заявили, что расположенные у Эргнети и Авневи посты грузинской полиции проводят обыск направляющихся в осетинские села транспортных средств и конфискуют предметы первой необходимости. Положение осложнялась еще и тем, что из-за дождей завозить в осетинские села продукты обходными путями было невозможно.

В 2004 году в Эргнети располагался крупнейший оптовый рынок контрабандных товаров. Согласно спецкору "Новой газеты", тогда из России через территорию Северной Осетии сюда везли фактически бесплатно цистернами нефтепродукты: бензин и дизельное топливо. А также сигареты, сахар, муку - то есть, товары, которые в Грузии в большом дефиците.

Обратный поток - из Грузии в Россию - был в основном спирт, на котором делали свои миллионные долларовые состояния кавказские, и не только, водочные короли, отмечало издание.