Джон Керри заявил, что США рассчитывают на конструктивное содействие России в проведении выборов президента Украины 25 мая, однако предупредил, что в случае срыва выборов по вине России или ее марионеток и США, и Евросоюз введут масштабные экономически са
Reuters
 
 
 
Керри также приветствовал переговоры по урегулированию украинского кризиса при поддержке Европы и положительно отозвался о круглом столе, проведенном в Киеве в среду, на котором, среди прочего, речь шла о децентрализации и конституционных реформах
Reuters
 
 
 
Керри отметил, что надеется на деэскалацию конфликта и на то, что выработанные санкции не придется применять на практике
Global Look Press

Глава Госдепартамента Джон Керри встретился в Лондоне с министрами иностранных дел Великобритании, Франции, Италии и Германии. На пресс-конференции по итогам встречи он заявил, что США рассчитывают на конструктивное содействие России в проведении выборов президента Украины 25 мая, однако предупредил, что в случае срыва выборов по вине России или ее марионеток и США, и Евросоюз введут масштабные экономические санкции, сообщает AP.

"Я не буду сейчас вдаваться в подробности, но хочу отметить, что мы с коллегами свою работу сделали. Мы знаем, о каких санкциях идет речь, - заявил Керри после встречи с европейскими министрами. - Если нам придется их применить, они будут действенными".

Высокопоставленный источник Госдепа встретился с журналистами и на условиях анонимности сообщил, что США разработали стратегию точечного воздействия - "не молотком, а скальпелем" - на российский бизнес, а также на банковский, горнодобывающий, энергетический, оборонный и другие секторы экономики.

- Будущему президенту Украины отмерили срок правления - пять лет

Керри отметил, что надеется на деэскалацию конфликта и на то, что выработанные санкции не придется применять на практике. Однако он подчеркнул, что в случае попыток сорвать выборы со стороны России или ее "марионеток" они будут введены.

Керри также приветствовал переговоры по урегулированию украинского кризиса при поддержке Европы и положительно отозвался о круглом столе, проведенном в Киеве в среду, на котором, среди прочего, речь шла о децентрализации и конституционных реформах.

При этом он не преминул уколоть Россию, заметив, что степень децентрализации и автономии, которую озвучил действующий премьер-министр Арсений Яценюк, "значительно превосходит степень децентрализации и автономии в России".

Между тем несмотря на все заверения в том, что не проводить выборы на Украине нельзя, даже при их "условной легитимности", Россия готовится провести масштабные учения военной авиации на границе с Украиной с 21 по 26 мая.

В профессиональном конкурсе военной авиации "Авиадартс" в Воронежской области примет участие 71 экипаж от авиаобъединений всех военных округов и Военно-воздушных сил России. Российские истребители и бомбардировщики, а также самолеты дальней и военно-транспортной авиации, экипажи которых пригласили на конкурс впервые, будут противостоять средствам противовоздушной обороны противника, уничтожать наземные цели и проводить ковровые бомбардировки.

Как отмечается на сайте Минобороны, на военном полигоне Погоново в Воронежской области специалисты создают "уникальную мишенную обстановку" для участников соревнований. Впервые наземные цели будут представлены большим количеством реальной авиационной, автомобильной техникой, танками, боевыми машинами пехоты, артиллерийскими орудиями, а также деревянными сооружениями, имитирующими укрытия условного противника, отметили в ведомстве.

При этом активная фаза учений придется именно на 25 мая, когда на территории соседней Украины пройдет голосование. В этот день летчики будут выполнять задачи в небе, в том числе с применением боевого оружия. Заместитель директора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин не исключил, что выбор даты авиаучений сделан намеренно и вызван нынешней военно-политической обстановкой на Украине.