Ливанский премьер-министр Саад Харири в течение 48 часов вылетит из Саудовской Аравии во Франции перед тем как отправиться домой в Бейрут, чтобы официально принять отставку, о которой он объявил в телевизионной трансляции из Саудовской Аравии 4 ноября
Global Look Press

Ливанский премьер-министр Саад Харири в течение 48 часов вылетит из Саудовской Аравии во Францию, перед тем как отправиться домой в Бейрут, чтобы официально принять отставку, о которой он объявил в телевизионной трансляции из Саудовской Аравии 4 ноября, сообщает Reuters со ссылкой на источник, близкий к Харири.

Французский дипломатический источник подтвердил, что Саад аль-Харири принял приглашение приехать во Францию, хотя его дата прибытия в Париж еще неизвестна. Чиновник администрации французского президента Эмманюэля Макрона уточнил AP, что прибытие Харири во Францию ожидается "в ближайшие дни".

В саудовском правительстве заверили, что ливанского премьера никто не удерживает. Агентство DPA приводит в своем Twitter слова министра Саудовской Аравии, который сказал, что бывший премьер волен вернуться домой.

Президент Ливана Мишель Наим Аун выразил надежду, что политический кризис в стране завершился после принятия аль-Харири приглашения приехать в Париж. Позже президент сообщил на встрече с ливанскими политиками, что премьер приедет в Париж с семьей и останется там на несколько дней до возвращения в Бейрут.

"Я рад, что премьер-министр Харири объявил о своем скором возвращении в Ливан, и тогда мы будем проинформированы о всех обстоятельствах и проблемах, которые необходимо решить", - говорится в сообщении ливанского президента в Twitter.

Аун подтвердил приверженность Ливана политике отказа от региональных конфликтов, особенно между арабскими государствами, заявили Reuters в четверг источники в окружении президента.

Накануне Аун выступил с резким заявлением в адрес Саудовской Аравии, обвинив ее в том, что власти силой удерживают в своей стране ливанского премьер-министра.

Аун подчеркнул, что созданное год назад коалиционное правительство по-прежнему эффективно и что кампания солидарности с премьер-министром Саадом Харири и всеобщее требование его немедленного возвращения на родину привело к положительным результатам. Как отметил глава республики, "заявление Харири о его готовности отказаться от решения покинуть свой пост говорит о том, что коалиционный кабинет останется у власти и будет достигнуто урегулирование кризиса" (цитата по ТАСС).

Харири сообщил в воскресенье телестанции Al Mustaqbal, что через два-три дня вернется в Бейрут. Он дал понять, что может отказаться от отставки, о которой объявил 4 ноября, если "провозглашенный правительством принцип нейтралитета Ливана и его удаленности от региональных конфликтов будет четко соблюдаться".

Свое решение покинуть пост главы правительства Харири объяснил стремлением "защитить интересы Ливана". Он указал, что "не выступает против шиитской партии "Хизбаллах", однако считает, что эта организация должна прекратить вмешательство в Йемене, Бахрейне и других местах, поскольку его продолжение угрожает Ливану санкциями со стороны арабских стран".

Глава правительства Ливана покинул страну на прошлой неделе и отправился в Саудовскую Аравию, откуда до сих пор не вернулся. В связи с этим власти Ливана сочли, что он был задержан, и обвинили Эр-Рияд в нарушении Венской конвенции и прав человека. Президент Ливана назвал действия саудитов актом агрессии против Бейрута.

4 ноября, находясь в Саудовской Аравии, Харири объявил об отставке. Основной причиной ухода с поста он назвал "вмешательство Ирана и его пособников в лице шиитской партии "Хизбаллах" во внутренние дела" Ливана, чему "он не смог противостоять". В ходе телевизионного обращения из Эр-Рияда ливанский премьер также заявил, что над его жизнью нависла угроза.

Поступок премьера показался подозрительным многим политикам как в Ливане, так и за его пределами. Ливанские чиновники высказали мнение, что на Харири было оказано давление в Эр-Рияде.