КНДР требует у США легководный ядерный реактор
AP Photo/Greg Baker

Северная Корея не свернет свою ядерную деятельность, если США не согласятся предоставить ей легководный реактор, заявил официальный представитель делегации КНДР на проходящих в Пекине шестисторонних переговорах.

"Если США будут по-прежнему настаивать на том, чтобы не дать нам легководный ядерный реактор, который является мерилом доверия, мы ни на миг не прекратим нашу собственную мирную ядерную деятельность", - заявил представитель делегации КНДР Хен Хак Пон на пресс-конференции в Пекине.

При этом он сослался на старое соглашение с США от 1994 года, по которому в Северной Корее было профинансировано и начато строительство АЭС на легководных реакторах, но было прекращено с приходом в Вашингтон администрации Джорджа Буша, сообщает РИА "Новости".

По словам Хен Хак Пона, позиция КНДР такова, что "хотят американцы давать легководный реактор, пусть дают, если нет, то и не надо". "В таком случае впредь мы будем по-своему двигаться курсом "армия - превыше всего", - подчеркнул представитель северокорейской делегации.

Напомним, в переговорах принимают участие делегации Северной и Южной Корей, Китая, России, США и Японии. Нынешней - четвертый - раунд переговоров возобновился в минувший вторник после перерыва, объявленного 7 августа 2005 года. В конце июля в Пекине в течение 13 дней стороны безуспешно пытались согласовать текст итогового документа и в результате решили взять тайм-аут, договорившись, что встретятся вновь "на неделе, начинающейся 29 августа".

Все это время между сторонами продолжались интенсивные консультации на неформальном уровне. Однако, по данным источников, Пхеньян и Вашингтон так и не смогли сблизить позиции относительно путей избавления Корейского полуострова от ядерного оружия.

Главный камень преткновения заключается в том, что США требуют полного и безоговорочного отказа от всех ядерных программ, а КНДР настаивает на том, чтобы за ней оставили право вести ядерные разработки в мирных целях.