В четверг столице Канады Оттаве была открыта мемориальная доска в память о советском перебежчике Игоре Гузенко
CBC
 
 
 
В сентябре 1945 года начальник шифровального отдела посольства СССР Игорь Гузенко, которому тогда было 26 лет, захватив 109 секретных документов, выскочил из посольства и, благополучно добравшись до одного из комиссариатов канадской полиции
CBC
 
 
 
Даже после смерти Гузенко его родственники опасались возмездия советских спецслужб. Надгробный камень с его именем был поставлен на могиле Гузенко лишь после смерти в 2001 году его жены. Сам Игорь Гузенко умер в 1982 году
www.canadianheritage.org

В четверг столице Канады Оттаве была открыта мемориальная доска в память о советском перебежчике Игоре Гузенко.

В сентябре 1945 года начальник шифровального отдела посольства СССР Игорь Гузенко, которому тогда было 26 лет, захватив 109 секретных документов, выскочил из посольства и, благополучно добравшись до одного из комиссариатов канадской полиции, передал их правительству Канады.

Содержание документов оказалось чрезвычайной важности: они позволили западным разведывательным службам раскрыть сложную сеть, благодаря которой канадские и английские ученые и официальные лица снабжали работающих в посольстве СССР советских агентов военной и научной информацией (включая работы канадских ученых по производству атомной бомбы).

Табличка была представлена на церемонии в Национальной библиотеке, а потом уже перенесена в центральный Парк Дандоланд, расположенный напротив дома, в котором жил Гузенко, сообщает телекомпания CBC.

Дочь знаменитого предателя - Эвелин Уилсон - рассказывает, что ее родители прожили в постоянном страхе всю жизнь. "Они не надеялись, что смогут прожить хотя бы три дня после того, как отец передал правительству секретные документы", - сказала Уилсон.

Даже после смерти Гузенко его родственники опасались возмездия советских спецслужб. Надгробный камень с его именем был поставлен на могиле Гузенко лишь после смерти в 2001 году его жены. Сам Игорь Гузенко умер в 1982 году.