"Израиль не потерпит ситуации, при которой у Ирана, в руках у этого безумного президента (Махмуда Ахмади Нежада) будет ядерное оружие", - заявил министр абсорбции Израиля Зеев Бойм на брифинге в Москве
municipal.co.il

Израиль жестко отреагировал на сегодняшние заявления президента Ирана Махмуда Ахмади Нежада, объявившего о том, что несмотря на санкции, Исламской республике удалось превратиться в ядерную державу. "Израиль не потерпит ситуации, при которой у Ирана, в руках у этого безумного президента (Махмуда Ахмади Нежада) будет ядерное оружие", - заявил министр абсорбции Израиля Зеев Бойм на брифинге в Москве.

Бойм отметил, что власти Израиля высоко ценят позицию России, которая разделяет опасения в отношении возможного получения Ираном оружия массового уничтожения, передает "Интерфакс". "Мы ценим то, что Россия принимает активное участие в попытках международного сообщества поставить заслон перед иранской ядерной программой", - добавил он.

"Несмотря на то, что Иран, прежде всего, как говорит президент этой страны, угрожает Израилю, весь мир понимает глобальную угрозу, исходящую от Ирана. Мы поддерживаем давление, оказываемое международным сообществом на Иран. Надеемся, что это принесет плоды. И Россия тоже не потерпит, чтобы у Ирана было ядерное оружие", - отметил израильский министр.

"Важно, что все международное сообщество едино в том, что нельзя дать возможность Ирану создать военную ядерную программу. Россия внесла серьезный вклад, в частности, добившись того, чтобы Китай присоединился к недавнему введению санкций в отношении Ирана. Это успех, в том числе и России", - заявил Бойм.

Вместе с тем, отметил он, "на практике нет свидетельств, что Иран готов прекратить свою ядерную программу, сложно сказать, приведут ли санкции к желаемому результату".

Отметим, сегодня в ходе рабочей поездки в южную иранскую провинцию Фарс президент Махмуд Ахмади Нежад заявил: "Они (Запад) приняли одну резолюцию и увидели, что в Иране был запущен ядерный топливный цикл. Приняли вторую резолюцию и увидели, что Иран перешел к производству ядерного топлива".

"Принимайте новые резолюции, чтобы иранский народ продемонстрировал новые успехи в ядерной сфере", - заявил он, подчеркнув, что резолюции Совбеза ООН не смогут воспрепятствовать успехам Тегерана в ядерной сфере.

Между тем Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), чьи инспекторы находятся в Иране после заявления властей страны о начале промышленного обогащения урана в Натанзе, объявило, что иранская ядерная программа все еще находится на ранней стадии. В стране действуют лишь несколько сотен центрифуг, необходимых для обогащения урана. Чтобы промышленное производство атомного топлива началось, стране необходим каскад по меньшей мере из трех тысяч центрифуг, заявляют эксперты.

На Западе говорят, что от создания ядерной бомбы Иран отделяют несколько лет. Судя по тому, что центрифуг страна запускает, действительно, очень мало, создание оружия пока ее целью и не является. Власти Ирана заявляли, что провозгласят новую эру в ядерном развитии, когда введут две новые ядерные установки. Это должно было произойти еще в прошлом году, однако до настоящего времени разговоры на эту тему поутихли. Однако теперь, когда речь идет о более долгосрочных перспективах, власти говорят о планах строительства нескольких атомных электростанций станций суммарной мощностью 20 000 МВТ к 2020 году.

В конце 2006 года Совет Безопасности ООН ввел международные санкции против Ирана за отказ прекратить работы по обогащению урана. Режим санкций был усилен Совбезом в марте этого 2007 года.