В сенат американского штата Нью-Йорк в четверг поступит проект закона, разрешающий однополые браки. Законопроект подготовлен губернатором штата Дэвидом Паттерсоном
Первый канал

В сенат американского штата Нью-Йорк в четверг поступит проект закона, разрешающий однополые браки. Законопроект подготовлен губернатором штата Дэвидом Паттерсоном. Если закон будет принят, Нью-Йорк станет пятым штатом после Массачусетса, Коннектикута, Айовы и Вермонта, где браки между гомосексуалистами считаются законными.

Паттерсон ранее заявлял, что необходимо устроить публичную дискуссию по этому вопросу, и выразил уверенность, что поправки получат поддержку в обществе и конгрессе штата.

Источники АР в законодательном органе штата утверждают, что этот законопроект повторяет забаллотированный билль 2007 года. Демократическая партия США поддерживает права секс-меньшинств, губернатор Паттерсон – демократ, да и в сенате штата с недавних пор большинство за демократами. Таким образом, считают источники агентства, законопроект имеет больше шансов, чем в 2007 году, и однополые браки могут быть легализованы.

Губернатор решил оставить проект 2007 года без изменений, рассказал The New York Times сенатор-демократ Малькольм Смит. По мнению депутата, билль имеет небольшие шансы быть принятым, несмотря на то, что демократов в сенате большинство. На данный момент среди законодателей больше противников гомосексуальных браков, чем сторонников. Тем не менее Смит считает, что законопроекту необходимо дать ход.

Газета отмечает, что законодательная инициатива Дэвида Паттерсона может укрепить его авторитет и стать определяющим шагом всего его губернаторства, которое до сих пор было отмечено рядом политических ошибок и экономических неудач.