Киев выдал Кишиневу граждан Молдавии, подозреваемых в финансировании погромов
ava.md
 
 
 
Киев выдал Кишиневу граждан Молдавии, подозреваемых в финансировании погромов
ava.md
 
 
 
Киев выдал Кишиневу граждан Молдавии, подозреваемых в финансировании погромов
ava.md

Граждане Молдавии Габриель Стати и Аурен Маринеску, подозреваемые в финансировании недавних беспорядков в Кишиневе, экстрадированы из Украины на родину. Об этом сообщил заместитель генпрокурора Украины Александр Шинальский.

"Они уже в Молдавии", - сказал он, отметив, что по информации, поступившей из прокуратуры Одесской области, Стати и Маринеску "на территории Украины уже нет". Его слова цитирует "Интерфакс".

Крупные беспорядки и погромы правительственных зданий прошли в Кишиневе 6-7 апреля. В беспорядки вылились акции протеста оппозиции против результатов парламентских выборов 5 апреля, согласно которым победу одержала возглавляемая президентом страны Владимиром Ворониным Партия коммунистов. В них, по некоторым данным, принимали участие 20 тыс. человек.

Габриель Стати и его отец Анатолий Стати являются самыми богатыми людьми в Молдавии. Анатолий Стати - владелец компании "Аском", которая занимается добычей нефти и газа на территории Казахстана и в ряде африканских стран.

СМИ пишут, что в последние несколько лет у семьи Стати возникли разногласия с Ворониным. В прессе появились слухи о том, что Анатолий Стати финансирует оппозиционную Либеральную партию и ряд оппозиционных СМИ.

За два дня до парламентских выборов в Молдавии Габриель Стати выступил с призывом голосовать на выборах "за партии демократической ориентации". Обращение прозвучало от имени Ассоциации восточных единоборств "Воевод", которую Стати возглавляет. В Кишиневе ходили слухи, что бойцы из этой организации участвовали в погромах здания парламента и резиденции президента.

Говоря о недавних событиях в молдавской столице, Воронин заявлял: "Беспорядки в Кишиневе были не только заранее организованы и продуманы, но и оплачены спонсорами". "Мы знаем, эти спонсоры, некоторые из них, как Габриель Стати, опасаясь ответственности, уже покинули территорию Республики Молдавия. На трех бронированных автомобилях, в сопровождении десяти телохранителей", - отмечал президент.

Правоохранительные органы Молдавии разыскивали Стати и Маринеску "за действия, совершенные с целью захвата и насильнического удержания государственной власти с нарушением Конституции Молдавии". Они были задержаны 9 апреля в Одессе.

По данным украинских СМИ, в Одессе в течение пяти часов задерживали вылет самолета, в котором находился Стати. Генпрокуратура Молдавии обратилась в Генпрокуратуру Украины с просьбой об экстрадиции задержанного. На прошлой неделе сообщалось, что процедура экстрадиции началась.

Как рассказал Шинальский, решение об экстрадиции Генпрокуратура приняла в среду. В нем было отмечено, что Стати и Маринеску имели возможность обжаловать его в течение десяти дней. По словам Шинальского, они не воспользовались этим правом.

В минувшую субботу отец Габриеля обратился к президенту Украины с просьбой не экстрадировать его сына до проведения международного расследования и доказательства его вины. Его мать Лариса Стати также обратилась с просьбой к Европейскому суду по правам человека повлиять на Украину с целью не допустить экстрадиции ее сына из этой страны в Молдавию.

Отметим, что под арестом остается Сержиу Мокану - бывший советник президента Молдавии и лидер оппозиционного движения "Народное действие". Апелляционная палата Кишинева, рассмотрев протест адвоката Мокану, приняла решение оставить подозреваемого под стражей.

Он был арестован по подозрению в организации кишиневских беспорядков.