Пьяный украинский чиновник устроил скандал в Израиле
RTV International

В Израиле произошел скандал, в центре которого оказался важный украинский чиновник. Мужчина, чье имя не называется, был задержан полицией по подозрению в домашнем насилии. После того как украинец сообщил, что он является депутатом Верховной Рады, его отпустили. Однако впоследствии выяснилось, что задержанный не являлся депутатом и не мог пользоваться дипломатической неприкосновенностью.

Как сообщает Ynet, инцидент произошел в ночь на 15 апреля в одной из гостиниц в центре Тель-Авива. Персонал гостиницы вызвал полицию из-за криков, которые раздавались за стенами одного из номеров.

Приехавшие по вызову стражи порядка задержали мужчину и доставили в отделение. По версии правоохранителей, во время скандала в отеле он был пьян и начал избивать находившихся с ним в номере жену и ребенка.

Во время задержания мужчина представился депутатом украинского парламента. После того как о случившемся стало известно украинскому МИДу, представители ведомства созвонились с израильскими коллегами и добились освобождения своего гражданина, который, как считалось, обладал дипломатической неприкосновенностью. Он был перевезен на территорию посольства Украины и уже вернутся к себе на родину.

Между тем "Украинская правда" сообщает, что задержанный чиновник не был депутатом. "Этот человек не является депутатом. Это один из руководителей государственных органов, не министерств, а одного из комитетов", - сообщил журналистам источник в дипломатических кругах. Собеседник сказал, что чиновник не мог пользоваться дипломатической неприкосновенностью. "Единственное, что может быть, он мог иметь дипломатический паспорт на время поездки", - сказал он.

Как передает NEWSru Israel, украинское дипломатическое ведомство в Израиле не дает комментариев по поводу данной истории. При этом было отмечено, что в настоящее время посольство Украины не работает в связи с празднованием Пасхи.