Президент Сирии Башар Асад снова объявил всеобщую амнистию для лиц, совершивших преступления различной степени тяжести до 16 апреля 2013 года
Global Look Press
 
 
 
Помилование распространяется в том числе на лиц, осужденных за террористическую деятельность, направленную против государства
Global Look Press
 
 
 
Кроме того, согласно распоряжению сирийского лидера, выпустят на свободу заключенных, страдающих неизлечимыми заболеваниями, а также пожилых сидельцев - достигших возраста 70 лет
Global Look Press

Президент Сирии Башар Асад снова объявил всеобщую амнистию для лиц, совершивших преступления различной степени тяжести до 16 апреля 2013 года. О подписанном им указе N23 с распоряжением относительно судьбы заключенных пишет сирийское информационное агентство SANA.

Помилование распространяется в том числе на лиц, осужденных за террористическую деятельность, направленную против государства.

Как говорится в сообщении, приговоренным к смертной казни заменят наказание на пожизненную каторгу с содержанием в тюрьме строгого режима. Для тех, кому суд назначил пожизненное лишение свободы, предусмотрено изменение срока до 20 лет.

Кроме того, согласно распоряжению сирийского лидера, выпустят на свободу заключенных, страдающих неизлечимыми заболеваниями, а также пожилых сидельцев - достигших возраста 70 лет.

Приговор для граждан страны, участвовавших в деятельности террористических организаций, будет сокращен в четыре раза. Амнистия не затрагивает виновных в контрабанде оружия и преступлениях, связанных с наркотиками.

В указе отмечается, что амнистия не аннулирует личное право пострадавших обращаться в юридические институты в течение года с момента издания документа. Распоряжение Асада вступило в силу с момента публикации.

Башар Асад за период двухлетнего вооруженного противостояния властей и оппозиции уже не в первый раз объявляет амнистию для заключенных. До этого аналогичные указы были приняты в июне 2011 года, в январе и октябре 2012-го.

Как отмечает Sky News, указ сирийского президента принят накануне национального праздника - Дня независимости, отмечаемого 17 апреля. В этот день в 1946 году свою бывшую колонию окончательно покинули французские войска, в связи с чем Сирия была провозглашена суверенной республикой.